Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Студенты академии приняли участие в I Всероссийском форуме волонтеров-медиков

Minify img
Inline

С 13 по 15 мая на базе Первого МГМУ им. И.М.Сеченова проходил I Всероссийский форум волонтеров-медиков, который собрал на одной площадке представителей волонтерского движения медицинских вузов страны, руководителей добровольческих объединений вузов, Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования и науки РФ, региональных координаторов Общественного объединения «Волонтеры-медики», а также общественных деятелей и экспертов в области здравоохранения, руководителей государственных организаций.

Организаторами мероприятия выступили Роспатриотцентр и Первый МГМУ им. И.М.Сеченова при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, Общественного объединения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.
Основная цель состоявшегося форума — объединение волонтерских организаций, работающих в области здоровья и медицины, обобщение их опыта, а также выстраивание системной работы волонтеров-медиков, оказывающих помощь медицинским учреждениям для эффективного содействия в реализации государственной политики в области здравоохранения в субъектах.

Нашу академию на форуме представляли: Киселева Анна, руководитель комиссии по развитию волонтерского движения Совета студентов ИвГМА, студентка 4 курса лечебного факультета; Фионин Андрей, представитель проекта «Солнечный круг», студент 5 курса педиатрического факультета; Малкова Анна, представитель волонтерского движения «Кардиогвардия», студентка 3 курса лечебного факультета.

На протяжении трех дней для 150 участников форума из 46 регионов страны проходили дискуссионные площадки с профессиональными экспертами, мастер-классы и лекции на темы реализации и продвижения проектов, координации и мотивации волонтеров, а также круглые столы, посвященные социальному волонтерству и вкладу граждан в формирование здоровья нации. В рамках конкурса на лучший региональный волонтерский проект участникам форума была предоставлена возможность представить и обсудить с экспертами презентации проектов, отмеченных в качестве наиболее успешных региональных добровольческих практик. В заключительный день участники форума работали над проектом Итоговой резолюции и над концепцией работы Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики».

Уверены, что данный форум даст новый толчок к развитию волонтерского движения в ИвГМА.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору