Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

История кафедры русского языка

Minify img
Inline

Кафедра русского языка носит данное название с 2016 года, раньше она называлась кафедра русского языка (как иностранного).

Кафедра русского языка (как иностранного) была образована в мае 1998 года. Заведующей кафедрой стала кандидат педагогических наук, доцент Елена Владимировна Орлова. Первый состав кафедры: доцент Елена Владимировна Орлова, старший преподаватель Нина Николаевна Коровина, старший преподаватель Елена Ивановна Алова, ассистент Татьяна Витальевна Разумова,  ассистент Ольга Николаевна Погожева.

Кафедра была основана на базе курса русского языка как иностранного, который существовал при кафедре иностранных языков с сентября 1991 года. Курс был создан в связи с приездом на учебу в ИГМИ первых иностранных студентов. Это были граждане Индии, в основном, представители штата Керала. С 1992 года на учебу в ИвГМА стали прибывать граждане Пакистана, Палестины, Судана, Камеруна, Конго, Анголы, Кот-д-Ивуара, Ганы, Афганистана, Перу, Боливии и других государств.

Первым штатным преподавателем русского языка как иностранного стала старший преподаватель кафедры иностранных языков Нина Николаевна Коровина. В феврале 1994 года с кафедры иностранных языков на работу с иностранными учащимися перешла старший преподаватель Елена Ивановна Алова. С 1991 года в институте сначала на факультете довузовской подготовки, потом с иностранными студентами начала работать ассистент Татьяна Витальевна Разумова. В январе 1995 года в академии начала преподавать кандидат педагогических наук, доцент Елена Владимировна Орлова, которая в мае 1998 стала заведующей кафедрой русского языка (как иностранного) ИвГМА. С октября 1995 года в подразделении стала работать ассистент Ольга Николаевна Погожева.

После пожара в сентябре 1996 года студенты занимались русским языком в Текстильной академии, в Химико-технологическом университете, в комнате для занятий общежития №3. С октября 1997 года курс русского языка как иностранного работал в трех небольших комнатах 1-ого общежития. Условия обучения были одинаково сложны как для студентов, так и для преподавателей.

В 1998 году кафедре русского языка (как иностранного) было выделено помещение на 5 этаже нового корпуса ИГМА, расположенного по ул. Пушкина, д.20, в котором члены кафедры неоднократно проводили субботники по уборке помещения от строительного мусора для подготовки аудиторий к занятиям. 6 января 1999 года состоялся переезд в новое здание. Участие в этом переезде приняли все преподаватели и многие иностранные студенты. Новое, красивое помещение удовлетворяло всем современным требованиям обучения языку. Гордостью кафедры стал компьютерный класс, оснащенный самым современным оборудованием, позволяющим вводить в процесс обучения русскому языку новые технологии. В июне 2005 года состоялся новый переезд - на 3 этаж здания по ул. Советской, где до сих пор находится кафедра.

В настоящее время на кафедре русского языка работает 5 преподавателей, из них 3 кандидата наук, 1 доцент, 3 старших преподавателя, 1 ассистент, лаборант, препаратор. Старший преподаватель Надежда Николаевна Колесова пришла работать на кафедру в должности старшего лаборанта из библиотеки ИвГМА в декабре 2002 года. В сентябре 2007 года она получила должность ассистента, с сентября 2008 года - должность старшего преподавателя. С осени 2008 года на кафедре стали работать кандидат филологических наук, старший преподаватель Жанна Николаевна Титова и ассистент Марина Николаевна Усатенко. С ноября 2012 года на кафедре начала работать кандидат социологических наук, старший преподаватель Светлана Витальевна Виноградова. С марта 2008 года на кафедре начала работать лаборант Екатерина Александровна Васильева, с марта 2009 года - препаратор Софья Ивановна Белова.

Кафедра русского языка работает с иностранными учащимися всех уровней владения русским языком, начиная с довузовского этапа обучения и заканчивая аспирантами. Для иностранных учащихся предлагаются следующие разделы: грамматика и практика речи, звучащая речь (фонетика, аудирование), научный стиль речи, компьютерное обучение русскому языку, лингвокультуроведение.

С 2000-2001 уч. года кафедра работает также с российскими студентами первого курса лечебного и педиатрического факультетов, с 2011-2012 уч. года - с российскими студентами стоматологического факультета. Российским студентам кафедра читает курс «Русский язык и культура речи». С 2003 года - электив «Практическая риторика врача». С 2004 года предлагаются также элективы «Орфография и пунктуация», «Теория и практика речевого общения». С 2005 года - «Деловое общение медицинского работника». С 2007 - 2008 уч. года - «Общение врача с пациентом», с 2008 - 2009 уч. года - «Речевой этикет врача».

Научная тематика кафедры - «Проблемы обучения русскому языку в нефилологической аудитории: медицинский профиль».
Члены кафедры регулярно делают сообщения и доклады на Конгрессах МАПРЯЛ, на Конгрессах РОПРЯЛ, на Международных и Всероссийских конференциях. 

Преподаватели кафедры публикуют статьи, в том числе, в ВАКовских и зарубежных изданиях; редактируют и рецензируют сборники статей, монографии, пособия и статьи преподавателей других вузов города, страны, Европы. 

За время существования кафедры ее членам издано более 60 учебно-методических пособий и методических разработок.
4 пособия имеют Гриф УМО, 28 учебно-методических работ имеют Гриф ИвГМА, 9 учебно-методических пособий и монография изданы в центральных издательствах.

С 2000 года активно работает Клуб интернациональной дружбы академии, возглавляемый заведующей кафедрой Еленой Владимировной Орловой.
Кафедрой русского языка совместно с КИД ИвГМА организуется большая воспитательная работа. Это вечера, посвященные знакомству с культурой России и родных стран студентов-иностранцев, ежегодные празднования Масленицы, Новогодние вечера, Литературная гостиная, Вечер прощания с подготовительным отделением.

Ежегодно проводятся Олимпиады по русскому языку с иностранными студентами, Олимпиады по русскому языку с российскими студентами. Ежегодно организуются Конкурсы сочинений, Конкурсы творческих работ, Конкурсы чтецов, викторины, посвященные знаменательным датам.
Ежегодно кафедрой проводится вузовский Конкурс ораторов, состоящий из 3 туров: 1 тур – группа, 2 – факультет, 3 – академия. Победители  Конкурса ораторов ИвГМА участвуют в Городском и Областном конкурсе ораторов. На всех Областных конкурсах ораторов студенты нашей академии награждаются Грамотами за победу и в номинациях (14 грамот). В 2007, 2008,  2011 годах студенты нашей академии заняли 1-ое место на Областном конкурсе ораторов. В 2004 и 2015 году наши студентки заняли 2-е место, в 2011 году – третье место. 

Учащиеся нашей академии принимают участие в Международных, Всероссийских, Областных и Городских конкурсах и олимпиадах, где награждаются призами, грамотами и дипломами. Так, команда ИвГМА награждена Грамотой за победу в городском Фестивале языков в 2003 году. Во Всероссийской Олимпиаде по русскому языку как иностранному (Воронеж, 2003 г.) Аль Свейрки Ашраф Джафар получил Диплом за победу в викторине «Что вы знаете об истории и культуре России»,  сборная команда города награждена Дипломом. В Областном конкурсе чтецов (2006) Нгоманда Фернан занял 2 место, Хейдеров Шатлык награжден за оригинальность исполнения стихов.

Кафедра подготовила победительницу 3-х туров V1 Фестиваля русской речи «Русское слово» (Диплом «За отличное владение русской речью», Санкт-Петербург, 2014; научный руководитель: Е.В.Орлова). Преподаватели кафедры (Е.В.Орлова, М.Н.Усатенко) подготовили 4 победителей в конкурсе интерактивных видеопрезентаций в рамках I и 11 Студенческого фестиваля национальных культур «Энергия содружества» (ИГЭУ, 2013, 2014). Под руководством преподавателей кафедры выполнены две студенческие работы для участия в Международном конкурсе, посвященном Туркменистану (2011). За участие в данном конкурсе студентки получили Дипломы; преподаватели кафедры - Е.В.Орлова и М.Н.Усатенко - Благодарности Общества «Российско-Туркменский Дом» и  Международного Союза благотворительных общественных организаций «Мужество и гуманизм». 

Ежегодно преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп 1-го курса, помогают студентам-первокурсникам адаптироваться в вузе. 
Кафедрой организуются экскурсии в музеи и на выставки г. Иваново и в города «Золотого кольца» (г. Суздаль, г. Плес, г. Ярославль, г. Нижний Новгород, г. Ростов Великий и др.), посещение театров города.

На кафедре регулярно оформляются стенды, посвященные знаменательным датам, а также культурам России и родных стран студентов-иностранцев. Воспитательная работа кафедры регулярно освещается преподавателями кафедры в газете «Медвузовец» и на Сайте ИвГМА. С 2006 по 2009 гг. Е.В.Орлова вела рубрику «Уроки русского» в газете «Медвузовец».

На кафедре работает научный кружок. Ежегодно на Студенческой научной конференции работает 3 секции: «Русский язык и культура речи»,  «Особенностям национальных этикетов», «Здоровый образ жизни». Ежегодно на СНК кафедры заслушиваются 35-40 студенческих докладов. Ежегодно под руководством  преподавателей кафедры Е.В.Орловой и Н.Н.Колесовой готовятся студенческие доклады и публикации для участия в Международной конференции «Мир без границ», проводимой в ИвГУ. Под руководством Е.В.Орловой подготовлены также доклады и публикации для участия в СНК других вузов России: РязГУ им. С.Есенина (Рязань), РХТУ им. Д.И.Менделеева (Москва), ИвИ ГПС МЧС России (Иваново). Научный кружок кафедры неоднократно награждался грамотами. Он был признан лучшим научным кружком среди фундаментальных кафедр ИвГМА за 2014 год.

За свои достижения кафедра русского языка награждена  Почетной грамотой Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца (2005), Дипломом за 2-е место в Конкурсе «Лучшая кафедра лечебного факультета», посвященном 80-летию ИвГМА (2010), Благодарностью ректора ИвГМА за хорошую работу в связи с 10-летием кафедры (2008), Благодарностями ректора ИвГМА за активное участие в работе научно-практической конференции студентов и молодых ученых – 2007, 2009, 2010, 2014 гг. 


Открытый вопрос Вопрос ректору