Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

О кафедре

Minify img
Inline

Кафедра внутренних болезней и фтизиатрии  является одной из ведущих терапевтических кафедр ИвГМА. Здесь студенты лечебного факультета получают знания по факультетской терапии - основной клинической дисциплине медицинского вуза, внутренним болезням - на педиатрическом и стоматологическом факультетах, по уходу за больными и сестринскому делу, а также по фтизиатрии. Кафедра внутренних болезней и фтизиатрии была реорганизована путем слияния кафедры факультетской терапии - преемницы первой терапевтической кафедры Ивановского государственного медицинского института (1932 год), кафедры внутренних болезней педиатрического факультета и кафедры фтизиопульмонологии.

Первым заведующим кафедрой факультетской терапии был д.м.н., профессор Лев Исаакович Виленский, который являлся не только высококвалифицированным терапевтом, но и крупным ученым, организатором здравоохранения и общественным деятелем.
C 1954 г. по 1982 г. кафедрой заведовал Заслуженный деятель науки РСФСР,  д.м.н., профессор Евгений Станиславович Мясоедов. С его приходом основной научной тематикой кафедры стала ревматология. Активно изучались проблемы ревматизма с хроническим течением, внекардиальные проявления ревматизма, особенности течения и профилактики ревматизма у работников текстильного производства.

Проводимые сотрудниками кафедры исследования позволили существенно снизить заболеваемость ревматизмом рабочих текстильных фабрик Иванова.

С 1982 г. по 2001 г. кафедру возглавлял Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Валерий Александрович Бобков. Под его руководством активно продолжалось изучение системы иммунитета, микроциркуляции и гемостаза при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе, также были начаты исследования по актуальным проблемам ИБС и эндотелиальной дисфункции.

С 2001 г. по 2004 г. кафедрой заведовала доцент Алла Ивановна Аркина. А.И.Аркина - высококвалифицированный педагог и врач-клиницист, она является главным терапевтом Ивановской областной клинической больницы, награждена знаком «Отличник здравоохранения», имеет почетное звание «Заслуженный Врач РФ», занесена в книгу почета ИвГМА.

В 2004 г. кафедру факультетской терапии и профессиональных болезней возглавил д.м.н., профессор Мин Григорьевич Омельяненко - выпускник ИГМИ, ученик профессора В.А.Бобкова. В 1994 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Антитела к эпителию тимуса у больных ревматоидным артритом», а в 2004 г. - докторскую диссертацию «Клинико-патогенетическое и диагностическое значение эндотелиальной дисфункции при ишемической болезни сердца у женщин молодого и среднего возраста». Под его руководством выполнено и защищено 5 кандидатских диссертации. Профессор М.Г.Омельяненко автор более 250 научных публикаций, 3 патентов, 1 монографии, является членом ВНОК и Европейского кардиологического общества, экспертом Медицинской Лиги, награжден Почетной Грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Клинической базой кафедры являются отделения Ивановской областной клинической больницы, областного кардиолгического диспансера и областного противотуберкулезного диспансера.

Основными научными направлениями кафедры в настоящее время являются: изучение различных клинических форм ИБС, интервенционные вмешательства при ИБС, особенности диагностики и лечения ТЭЛА, ХОБЛ и хроническая болезнь почек.

На кафедре внутренних болезней и фтизиатрии  активно функционирует научный студенческий кружок, созданный еще в первые годы существования кафедры. Многие преподаватели прошли путь активных кружковцев, а затем клинических ординаторов и аспирантов. Это профессор М.Г.Омельяненко, доценты А.И.Аркина, А.М.Сухарев, А.В.Лебедева,  Н.А.Суховей, О.В.Арсеничева, Н.Н.Щапова и многие другие преподаватели академии.

Ежегодно на кафедре проводятся монотематические конференции студентов и молодых ученых, заседания СНК, на которых студенты докладывают результаты своих исследований, участвуют в разборах больных, знакомятся с современными методами диагностики и лечения. Члены СНК регулярно выступают с докладами на российских и международных конференциях, Областном конкурсе молодых ученых, итоговой конференции «Неделя науки ИвГМА», где неоднократно занимали призовые места. 

Учебно-методическая работа занимает важное место в деятельности коллектива. На кафедре подготовлено и издано большое количество методических  разработок для самостоятельной подготовки студентов, по освоению практических навыков, оказанию неотложной помощи при внутренних заболеваниях, прохождению производственной практики и написанию академической истории болезни. Большим интересом у студентов и практических врачей пользуются учебные пособия «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» и «Классификации внутренних болезней» (под редакцией проф. М.Г.Омельяненко). В последние годы на кафедре активно ведется работа по созданию электронных контролирующе-обучающих учебных пособий. В настоящее время создано, зарегистрировано и размещено в библиотеке ИвГМА 13 электронных учебных пособий. 


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору