Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Кафедра организации здравоохранения и общественного здоровья ИПО: опыт и перспективы работы по подготовке управленческих кадров

Minify img
Inline

Презентация "Опыт и перспективы подготовки управленческих кадров в системе здравоохранения на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ИПО ИвГМА

Кафедра организации здравоохранения и общественного здоровья института последипломной подготовки (до 2014 г. - факультета дополнительного и послевузовского професиионального образования) была организована в 1992 году. За эти годы пройден серьезный путь, накоплен значительный опыт подготовки управленческих кадров в системе здравоохранения, произошло  профессиональное становление сотрудников подразделения.

В первые годы работы кафедра под руководством к.м.н., доцента Марченко Р.К. проводила преимущественно циклы повышения квалификации по вопросам социальной гигиены и организации здравоохранения для руководителей медицинских организаций. Рассматривались наиболее актуальные для того времени вопросы организации медицинской помощи в условиях начавшегося реформирования здравоохранения, внедрения нового хозяйственного механизма, а затем системы медицинского страхования, приоритетность первичной медико-санитарной помощи, большое внимание уделялось психологии управления. Особый акцент при формировании тематики занятий делался также на усилении нормативно-правового компонента организации медицинской помощи и охраны здоровья граждан, в целом. Именно в эти годы складывается понимание того, что важнейшей профессиональной компетенцией организатора здравоохранения является четкое знание и понимание законодательной основы здравоохранения, готовность к работе в правовом поле и формированию локальной нормативной базы медицинской организации. Одной из форм учебной работы кафедры было также проведение занятий с клиническими ординаторами по вопросам медицинской статистики и клинической эпидемиологии, что, на наш взгляд, имело очень большое значение для этих специалистов, которые готовились, в том числе, и для работы в качестве заведующих отделениями медицинских организаций, должны были иметь четкие представления о медико-социальных проблемах, методологии анализа заболеваемости и т.д.

В 1997 году кафедру возглавил д.м.н., профессор Толстов С.Н. В этот период первостепенное значение для системы управления здравоохранением приобретают вопросы экономики здравоохранения, внедрения элементов рынка в деятельность медицинских организаций, основы менеджмента и маркетинга. Под руководством Толстова С.Н. и активном участии профессора кафедры, д.м.н. Карасевой Т.В., к.м.н., доцента Кулигина О.В., к.м.н. Ананьиной Л.Г., к.м.н. Стрыгиной Т.В., к.м.н.  Баклушиной Е.К. идет разработка и внедрение учебно-методического комплекса циклов общего (сертификационного) усовершенствования по организации здравоохранения и общественному здоровью, внедряются циклы повышения квалификации по ОМС, экономике и управлению здравоохранением. Развитие кафедры также определяло тесное взаимодействие с Территориальным фондом ОМС Ивановской области, который выступал инициатором подготовки кадров, осуществляющих контроль и экспертизу качества медицинской помощи.

С 2006 года  кафедру возглавляет д.м.н., профессор Баклушина Е.К. В этот период кафедра разрабатывает методико-организационные основы внедрения цикла профессиональной переподготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью, которая становится достаточно востребованной в связи с появлением нормативной базы, регламентирующей ее необходимость для руководителей в сфере здравоохранения. Спектр циклов повышения квалификации постоянно расширяется с учетом актуальных потребностей практического здравоохранения. Появляются направления, которые позволяют пройти обучение, необходимое отдельным категориям специалистов для лицензирования конкретных видов медицинской деятельности: контроль качества медицинской помощи, экспертиза качества медицинской помощи, экспертиза временной нетрудоспособности и т.д.

Сохраняют востребованность также циклы по правовым основам охраны здоровья населения, управлению персоналом, медико-биологической статистике, доказательной медицине, статусу медицинских организаций как хозяйствующих субъектов.

На кафедре сложился сплоченный коллектив единомышленников, что позволяет достойно решать многие учебно-методические, научные и иные задачи.  Особенностью кафедры является активное привлечение к учебному процессу руководителей систем здравоохранения и медицинского страхования, что позволяет постоянно актуализировать тематику и приближать ее к потребностям практики. В настоящее время наряду с основными работниками: д.м.н,, профессором Баклушиной Е.К., к.м.н. Бурсиковой Д.В., к.м.н., доцентом Новиковой Т.Н., к.м.н., доцентом Нуженковой М.В. на кафедре работают директор Территориального Фонда ОМС Ивановской области, к.м.н. Березина И.Г., главный врач Областного онкодиспансера, к.м.н., Козлов В.А., заместитель директора страховой компании «Спасские ворота», к.м.н. Лихова И.Н., специалист по вопросам социологии медицины и менеджмента, к.ф.н. Карманова Д.А., главный врач Клиники ИвГМА Пануева Н.Н.


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору