Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Воспитательная работа на кафедре инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Воспитательная работа - ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Воспитательная работа на кафедре осуществляется по двум направлениям: работа со студентами во время учебного процесса и в неучебное время.

Целью воспитательной работы со студентами во время учебного процесса является подготовка их к врачебной деятельности. Широко обсуждаются вопросы медицинской деонтологии, правила общения с пациентами и их родственниками. Особенное внимание обращается на работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, разбираются правовые и этические моменты.

На примере жизни  Елизаветы Петровны Ужиновой (заведующей кафедрой инфекционных болезней с 1953 по 1988 г.г.) студентам показывается, каким должен быть врач и педагог. С этой целью для студентов подготовлен тематический стенд «Елизавета Петровна Ужинова – этапы большого пути».

Работа со студентами во внеучебное время включает в себя волонтерское движение. В октябре 2009 года начата работа по организации волонтерского движения студентов. Первоначально в нем  участвовали 25 студентов 5 курса лечебного факультета и 15 студентов 5 курса педиатрического факультета.  В 2010 году количество новых волонтеров составило  68 человек – это студенты 5-х курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, в 2016 году – 94 человека. Ежегодно осенью заведующей кафедрой Орловой С.Н., доцентом кафедры  к.м.н. Копышевой Еленой Николаевной вместе с сотрудниками Ивановского центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, замглавного врача Щуренковым Александром Павловичем и инфекционистом Бердуновой Еленой Григорьевной  проводятся педагогические тренинги по подготовке волонтеров к их  деятельности. Всем волонтерам оформляется индивидуальное «Удостоверение волонтера», где делаются отметки о прочитанных им лекциях в различных учебных и лечебных заведениях. При предъявлении волонтерского удостоверения на экзамене по инфекционным болезням студенту добавляется 5 баллов к отметке за текущую успеваемость.

1 декабря, в рамках Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, волонтеры принимают участие в межвузовской акции «Чтобы жить – важно знать!». Студенты сами разрабатывают презентации и представляют их в ИвГМА, ИвГЭУ, профессиональных лицеях  № 1, 2, 17, 28, 32, 43, учебном центре УВД Ивановской области, отдельном батальоне патрульно-постовой службы УВД Ивановской области (фото).

Ежегодно 16 мая студентами 5-х курсов оформляется выставка плакатов, посвященных международному Дню памяти пациентов, погибших от СПИДа, которая демонстрируется в холле главного здания академии и на кафедре инфекционных болезней. Целью задуманной акции является воспитание толерантности у студентов-медиков к больным ВИЧ-инфекцией.


Открытый вопрос Вопрос ректору