Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Участие в I Молодежном международном форуме медицинских наук «MedWAYS»

Minify img
Inline

27-28 ноября 2012 года делегация Научного общества студентов и молодых ученых ИвГМА в лице к.м.н., доцента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, научного сотрудника НИЦ В.В. Криштопа и студентки 13 группы лечебного факультета 5 курса А.И. Кулешовой приняла участие в I Молодежном международном форуме медицинских наук «MedWAYS». Данное мероприятие состоялось в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках форума делегация приняла участие в следующих мероприятиях:

Стендовая выставка «Наука в вузе» - были представлены стенды фундаментальных и клинических кафедр вузов, подразделений научных учреждений, ведущих исследования в медицинской области, научных центров и организаций, содействующих реализации научных проектов.

«Научная сцена» - научно-развлекательная площадка, как пример альтернативного формата обмена информацией. Программа выступлений на сцене включала красочные доклады участников стендовой выставки, приветствия приглашенных гостей, освещение результатов, награждение победителей конкурсов и презентации новых образовательных проектов молодежных научных обществ.

Международная студенческая научно-практическая конференция «Путь в науку» (27 ноября 2012 года) - конференция, в рамках которой прошло обсуждение современных тенденций развития и инноваций в области фундаментальных исследований в медицине по направлениям: морфология, физиология, биохимия и молекулярная биология.

Студенческая конференция «Наука глазами студентов» (28 ноября 2012 года) - в работе конференции состоялись выступления студентов, посвященные организации и ведению научной работы студентов, обсуждение вопросов обеспечения научно-исследовательской работы, методов стимулирования и финансирования научной деятельности студентов, использования современных информационных технологий в организации научной работы.

Панельная дискуссия «Эффективный ученый: один или команда?» - это открытое обсуждение проблемных вопросов формирования эффективных научных команд, направленных как на узкоспециализированное сотрудничество, так и на междисциплинарное. Была затронута тема потенциальных перспектив взаимодействия профессиональных коллективов научных центров и ведущих высших учебных заведений разного профиля на медицинской платформе. Участники дискуссии имели возможность ознакомиться с имеющимся опытом такой научной кооперации.

Панельная дискуссия «Социальный статус врача-ученого» - открытое обсуждение актуальных для медицинской общественности вопросов участниками Форума, приглашенными экспертами и организаторами здравоохранения.Почему молодые специалисты выбирают занятия наукой, какая карьера ждет их в будущем? Зачем стремиться получить ученую степень? Повышает ли это престиж профессии врача?

Панельная дискуссия «Инвестиции в медицину сегодня» - открытое обсуждение актуальных вопросов финансирования отрасли.

Презентации представителей фондов, поддерживающих инновационную деятельность в сфере медицины и здравоохранения (Германский дом науки и инноваций), и фондов, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций (Фонд Сколково, Открытый университет Сколково).

Медицинский брейн-ринг - мероприятие, ориентированное на молодых исследователей, студентов старших курсов, интернов, ординаторов и аспирантов. Игра  в формате классического «Брейн-ринга».

Экскурсии «Знакомство с научной лабораторией» - мероприятия организованы с целью ознакомления студентов и молодых ученых с рабочим процессом научных лабораторий. За время экскурсии участники посетили:

  • Лабораторию электронной микроскопии и иммуногистохимии централизованного патологоанатомического отделения.
  • Лабораторию биопсии централизованного патологоанатомического отделения.
  • Отдел биомедицинских исследований НИИ Молекулярной медицины.
  • Другие лаборатории НИИ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Фотоконкурс «Наука 2030» - конкурс, способствующий формированию творческого взгляда на науку в области медицины, био- и нанотехнологий.

Знания, полученные в ходе знакомства с опытом работы аналогичных научных обществ других ВУЗов, представители нашей Академии планируют обязательно использовать при организации работы в ИвГМА.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору