Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Minify img
Inline

Волонтеры Ивановского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая прошла с 15 по 21 мая и была приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

27 апреля в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области волонтеры-медики Ивановского регионального отделения совместно с Русской Православной Церковью, некоммерческими общественными организациями БФ «Содействие» и БФ «Дом надежды» организовали утренник для детей, наблюдающихся в центре.

Волонтеры поставили музыкальную сказку «Золотой цыпленок», которая была наполнена красочными номерами и искренней радостью. Сказка была подготовлена творческой группой литературно-исторического клуба "Фёдоров и Ко" под руководством Виктории Афониной. В конце праздника дети получили сладкие подарки от Русской Православной Церкви, БФ «Содействие», БФ «Дом надежды».

18 мая на базе ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» волонтеры-медики провели стратегическую сессию по обсуждению вопросов предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. Почетными гостями мероприятия стали: главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ю.А. Кухтей, директор ФГБУ "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова" Минздрава России, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО ИвГМА, руководитель Ивановского регионального отдела общероссийской организации «Лига здоровья нации», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по акушерству и гинекологии ЦФО, член комитета по бюджету и комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, д.м.н. А.И. Малышкина, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, д.м.н., профессор С.Н. Орлова.

Участниками мероприятия стали лидеры и активисты общественных объединений, студенты высших и средних учебных заведений. Во время стратегической сессии участники обсудили вопросы диагностики ВИЧ-инфекции, повышения уровня грамотности и информированности населения в вопросах ВИЧ/СПИД, выслушали мнения друг друга о новых методах профилактики, а также путях социализации и снижения уровня дискриминации людей в обществе, имеющих ВИЧ-положительный статус, попытались придумать способы для привлечения к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции представителей некоммерческого сектора и бизнеса. 

Все идеи и предложения, выработанные в ходе сессии, будут переданы и оценены специалистами из сферы здравоохранения.

22 мая 2017 г. волонтеры-медики совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными провели в центре города Иваново традиционную акцию "Красная ленточка".


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору