Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Областная научно-практическая конференция «Вопросы ранней диагностики и новые технологии в лечении ревматических заболеваний»

Minify img
Inline

24 января в Первой аудитории Ивановской государственной медицинской академии состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию со Дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора, доктора медицинских наук Евгения Станиславовича Мясоедова на тему «Вопросы ранней диагностики и новые технологии в лечении ревматических заболеваний».

Открыла конференцию исполняющая обязанности Начальника Департамента здравоохранения Ивановской области И.Г.Березина. Она отметила выдающиеся заслуги Е.С.Мясоедова как ученого, клинициста и педагога, воспитавшего несколько поколений врачей в лучших традициях российской клинической школы. Было подчеркнуто также значение конференций, проводимых Ивановским отделением Российского научного медицинского общества терапевтов, в образовании врачей. В своем приветствии ректор ИвГМА профессор Е.В.Борзов высоко оценил традицию проведения данной конференции в стенах ИвГМА, отметил ее роль в образовании и воспитании докторов на примере личности профессора Е.С.Мясоедова.

В своем докладе профессор С.Е.Мясоедова представила в фотографиях страницы из профессиональной жизни Е.С.Мясоедова, тесно связанной с ИвГМА. Показаны основные направления и результаты его научных исследований, которые всегда отвечали нуждам практического здравоохранения и носили инновационный характер. Большую часть своей научной деятельности Евгений Станиславович посвятил изучению проблемы ревматизма как наиболее актуальной в 50-70-е годы прошлого столетия. Особое значение имеет создание им научно-педагогической и клинической школы по терапии и ревматологии, основанной на принципах ранней диагностики с позиций клинического мышления, строгого этиологического подхода к лечению и профилактике, неформального и высоконравственного отношения к пациенту.

Кроме того, на конференции прозвучали доклады, посвященные новым аспектам диагностики, лечения и реабилитации ревматоидного артрита. Это доклад профессора С.Е.Мясоедовой на тему раннего артрита, в котором показаны современные возможности его диагностики и подходы к ведению больных и лечению терапевтом и ревматологом. Заведующий ревматологическим отделением Областной клинической больницы и главный внештатный ревматолог Ивановской области В.Ю.Манохин представил опыт лечения генно-инженерными биологическими препаратами, которые за прошедший год получили 119 пациентов с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом, псориатическим артритом и системными заболеваниями соединительной ткани. В докладе врачей Клиники ИвГМА Е.С.Полтыревой и Н.Н.Пануевой показаны большие возможности реабилитации больных ревматоидным артритом на основе разработанной в ИвГМА реабилитационной программы.

Также на конференции были представлены новые направления диагностики и лечения остеоартрита. Профессор С.Е.Мясоедова осветила вопросы ранней диагностики этого заболевания и необходимость раннего назначения препаратов, обладающих противовоспалительным и структурно-модифицирующим эффектом. Д.м.н. И.В.Кирпичев продемонстрировал возможности артроскопии в диагностике и лечении вторичных форм остеоартрита, различные подходы к ортопедической коррекции и современные оперативные методы лечения.

На конференции присутствовали врачи из г. Иванова и области – терапевты, педиатры, ревматологи, клинические ординаторы. Присутствующими отмечен высокий научный уровень докладов. Практические врачи имели возможность повысить свой образовательный уровень в области ревматологии, выяснить наиболее интересные для них вопросы и обсудить их с докладчиками.

Рекомендована публикация основных положений докладов для врачей на сайте ИвГМА на странице кафедры терапии и эндокринологии ИПО, издание пособия для врачей по материалам конференции.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору