Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

История библиотеки Ивановского ГМУ

Minify img
Inline

Библиотека Ивановского медицинского института открылась 1 сентября 1930 года за месяц до начала первого в истории вуза учебного года. Первым библиотекарем была Людмила Скворцова.

С 1931 по 1946 год библиотекой руководила Кислякова Екатерина Федоровна.

Сначала библиотека занимала одну комнату в двухэтажном здании, арендуемом вузом по ул. 10-го Августа. Ее читателями стали 100 студентов, 10 кандидатов в студенты лечебно-профилактического факультета и 37 сотрудников вуза.

Первоначальный фонд библиотеки составили 1000 учебников, в основном для первокурсников. Первые преподаватели уделяли большое внимание комплектованию фонда библиотеки. Проф. А.П. Любомудров, асс. П.М. Максимов, студент, а впоследствии профессор института Е.А. Кириллов, приобретали книги в Москве в букинистических магазинах, которые размещались на ул. Никитской и Моховой около МГУ, на книжных развалах вдоль Китайгородской стены.

В создание книжного фонда молодого вуза большую лепту внесли старейшие медицинские вузы страны: прислал учебники 1-й Московский медицинский институт; Военно-медицинская академия выделила большое количество диссертаций, которые стали первыми научными изданиями фонда. После ликвидации Иваново-Вознесенского Областного института охраны материнства и младенчества поступило около 10 тысяч томов книг, передали свои книги библиотеки Ивановской Областной санэпидстанции, Областного тубдиспансера. Вторая городская клиническая больница передала монографии, а также медицинские журналы за 20-летний период. Книги дарили известные врачи города: Г.М. Дубицкий, В.Ф. Лебедев, А.И. Лебедева, А.А. Невский, В.А. Поспелов, Л.С. Хавкин, А.А. Циперкус и др. Профессор И.Б. Левит завещал деньги (3000 рублей) на приобретение учебников для шестикурсников. Директор института Ф.А. Плонский уделял много внимания библиотеке и выделял необходимые средства. Пополнение фондов стало значительным лишь с увеличением тиражей и появлением необходимых изданий в местных магазинах.

К 1940 году число читателей библиотеки составляло уже 2240 человек, в фонд вырос до 25,3 тысяч экземпляров.

С 1947 по 1951 годы библиотекой заведовала Мария Марковна Гейшина. Библиотека получила в счёт репараций из Германии значительное количество многотомных руководств и журналов на иностранных языках. В структуре библиотеки произошли изменения – был организован абонемент учебной литературы в студенческом общежитии на ул. Садовой, и работал он до 23-х часов.

С переменой зданий, где размещалась дирекция института, неоднократно переезжала и библиотека: в здание на пл. Горсовета, в здании поликлиники областной больницы, на ул. Рабфаковскую, 128, на пр. Ленина, 26.    

В сентябре 1951 года по направлению Ленинского райкома партии пришла заведовать библиотекой Мария Александровна Зорина.

Мария Александровна вела большую общественную работу, была членом парткома, профкома института. Вела научную деятельность, принимала участие в издании библиографических указателей в Вестнике ВШ. Более 10 лет возглавляла методическое объединение библиотек вузов г. Иванова.
За период её заведования книжные фонды выросли. Это стало возможным благодаря централизованному комплектованию через систему библиотечных коллекторов.

Библиотека обеспечивала формирование фонда в соответствии с учебными программами вуза и информационными потребностями читателей. Учебники приобретались из расчёта на каждого студента, 12-15 названий методических изданий ИГМИ ежегодно вливались в фонд учебной литературы.

При комплектовании фонда научной литературы учитывалась тематика научно-исследовательских работ.

В связи с планируемым открытием факультета усовершенствования врачей (позднее ФДППО) заранее закупались дополнительные издания из серии «Библиотека практического врача».

Для раскрытия фонда и его активизации велась справочно-библиографическая и массовая работа. Книговыдача осуществлялась дифференцировано с учётом категорий читателей. Кроме своих книжных фондов, широко использовался Межбиблиотечный абонемент (МБА). Библиотека обслуживала около 50 библиотек-абонентов, для своих читателей получали около 1000 экземпляров изданий или их копий.

В плане информирования читателей проводились выставки новой литературы и тематические, оформлялись бюллетени новых поступлений. Ввели в практику работы проведение Дней специалиста и Дней кафедр. Принимали участие в Днях информации медиков области в ОНБ. Всероссийские съезды и конференции, проводимые в Иванове, обеспечивали выставками литературы.

Заведующая библиотекой Зорина М.А. проработала в этой должности 37 лет. Она умело подбирала и воспитывала кадры. Большой вклад в работу библиотеки внесли её коллеги: Ромашова А. Г. (1936–1973гг.), Ноздрина А. Ф. (1958-1989гг.), Кирина Э. А. (1957-1997), Любавина Л. А. (1962-1983гг.), Кучерова А. А. (1969-1989гг.), Максимова Л. Л. (1957-1988гг.), Данилова В. Н. (1968-1982гг.), Гусева В. Г. (1959-1988гг.),  Дудорова Э. М. (1981-1994гг.).

В августе 1988 года директором стала Семеновская Эмилия Николаевна. Она окончила историко-филологический факультет ИвГУ и Московский Государственный институт культуры (отделение технических и научных библиотек) имела большой опыт работы в ИОНБ, опубликовала 12 печатных работ в научных сборниках по вопросам теории и практики библиотечного дела, в том числе совместно с ГПБ им. Салтыкова-Щедрина. Семеновская Э.Н. продолжила и развила традиции Фундаментальной библиотеки, подняла ее работу на новый уровень.

Прекрасный организатор, она прежде всего провела ряд мероприятий по улучшению условий работы сотрудников библиотеки и ее читателей, укреплению материальной базы, по реорганизации и обновлению фонда, организовала оценку фонда редкой литературы, в результате было представлено для хранения 680 экземпляров. В их числе издания корифеев медицины Г.А.Захарьина, Н.Д.Монастырского, И.П.Павлова, В.Ф.Снегирёва, Н.Ф.Филатова, Ф.Ф. Эрисмана и др.

В сложные 90-е годы библиотека вынуждена была искать новые пути приобретения книг. Первыми среди вузовских библиотек города мы перешли к прямым контактам с издательствами, закупке литературы без торговых посредников в издающих организациях. В целях получения дополнительных источников финансирования библиотеки в 1993 году разработан и утвержден ректоратом пакет документов по внебюджетной деятельности библиотеки. Средства, полученные в результате этой работы, пошли на пополнение фондов и укрепление материальной базы библиотеки. 

В 1988-1998 годы справочно-библиографические и информационное обслуживание развивалось традиционно.

Для информирования о новой литературе проводились Дни информации для референтов кафедр, Дни специалиста, Дни кафедр, выставки новых поступлений, составлялись бюллетени новых поступлений. Продолжали принимать участие в организации и проведении совместно с Областной Научной библиотекой, Облздравуправлением, областными организациями «Фармация» и «Медтехника» Дней информации медицинских работников области. 

С 1994 года после аттестации вуза библиотека стала иметь статус библиотеки Ивановской государственной медицинской академии.

В мае 1998 года библиотеку возглавила Горелова Ирина Борисовна. Горелова И.Б. имеет 2 высших образования: окончила факультет Романо-германской филологии ИвГУ и библиотечное отделение Ленинградского института культуры, прошла 9-месячную стажировку в Гарвардском университете США по специальности «библиотечное дело». В библиотеке установлен компьютер, приобретен первый опыт информационного обслуживания читателей с использованием Интернет.    

С 2001 года по 2012 год библиотеку возглавляла Ольга Леонидовна Городушина. Она имеет высшее образование, окончила филологический факультет ИвГУ.

В 2004 году учебный абонемент библиотеки переехал из аварийного здания во вновь отремонтированное помещение с читальным залом на 20 мест.

В 2007 году библиотека переехала в новое здание площадью 934 кв.м на ул. Садовая, 36, что существенно улучшило условия работы по информационному обслуживанию читателей.

Началась планомерная работа по развитию библиотеки на основе новых информационных технологий. Библиотека оснащена компьютерной (31шт.) и множительной техникой, смонтирована и работает локальная сеть, бесплатный доступ в Интернет. На базе АБИС ИРБИС 64 создан электронный каталог, отражающий информацию о книгах и авторефератах диссертаций, поступивших в библиотеку с 1995 года. Открыта медиатека, Интернет-класс, студенческий читальный зал, хорошо обеспеченный справочными изданиями, новыми энциклопедиями, словарями, руководствами, нормативными документами, новейшими учебниками. Зал оснащён компьютерами для самостоятельной работы студентов с электронными приложениями к печатным учебникам.

За проведение традиционных дней информации медицинских работников города и области библиотека награждена Грамотой Горздрава.

Сегодня библиотека ИвГМА является одним из ведущих структурных подразделений вуза, обеспечивающих литературой и информацией учебно-воспитательный процесс и научные исследования. Фонд библиотеки составляет около 570 тысяч экземпляров документов, в число которых входят научные, учебные, зарубежные и художественные издания; ежегодно всеми структурными подразделениями обслуживается 16000 читателей, ежегодная книговыдача составляет 660000 экземпляров.

В связи с отсутствием в Иванове областной медицинской библиотеки большое внимание в работе уделяется информационному обеспечению практических врачей города, в том числе в рамках информационного обеспечения национального проекта "Здоровье".

В программе развития библиотеки - дальнейшая автоматизация библиотечно-библиографических процессов, неуклонное расширение информационного пространства библиотеки, дальнейшее развитие корпоративного сотрудничества между библиотеками и информационными центрами в области обмена информацией.

С октября 2012 года библиотеку возглавляет Сумачева Лариса Викторовна. Она окончила Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.  Имеет большой опыт работы в Ивановской областной научной библиотеке. Отмечена Благодарностью Губернатора Ивановской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие библиотечного дела в Ивановской области. Прошла подготовку по программе «Библиотека Вуза в условиях реформирования системы образования» Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) на базе Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору