Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Центр здоровья ИвГМА информирует: все, что должен знать донор крови

Студенты и сотрудники ИвГМА традиционно являются активными донорами крови и ее компонентов. Мы вносим большой вклад в развитие донорского движения и можем считать себя причастными к тому, что, по данным Всероссийской службы крови, в 2017 году Ивановская область заняла первое место в России по числу почетных доноров, сдающих кровь на безвозмездной основе. 

В настоящее время разработана и действует нормативная база донорства крови: Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов». Существуют четко обозначенные показания и противопоказания к донорству, правила безопасного донорства. Каждый, кто является или планирует стать донором, должен хорошо знать все эти моменты. 

Для этого мы предлагаем вам ознакомиться с презентацией "Донорство крови и ее компонентов: все, что должен знать донор", разработанной специалистами Центра здоровья ИвГМА с учетом нормативно-правового обеспечения донорства и  на основе информационно-методических материалов Службы крови Российской Федерации. 


Открытый вопрос Вопрос ректору