Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

VI Всероссийская научно-практическая и образовательная конференция с международным участием «Медицинский дискурс: теория и практика»

Minify img
Inline

12 апреля 2018 года в Тверском государственном медицинском университете состоялась VI Всероссийская научно-практическая и образовательная конференция с международным участием «Медицинский дискурс: теория и практика».

Открыл конференцию проректор по научной работе и инновационной деятельности ТГМУ доцент, кандидат медицинских наук Игорь Алексеевич Жмакин. В своем приветственном слове он подчеркнул, что данная конференция проводится в ТГМУ в шестой раз, и впервые она организована двумя медицинскими вузами России - Тверским государственным медицинским университетом и Ивановской государственной медицинской академией.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр русского языка, иностранных языков, гуманитарных и клинических кафедр Тверского ГМУ, Ивановской государственной медицинской академии, Саратовского ГМУ, представители практикующего здравоохранения Твери и Тверской области.

Доклады выступающих были посвящены лингвистическим, психологическим, социальным, морально-нравственным и этическим проблемам общения врача и пациента. Нашу академию на пленарном заседании представляла заведующая кафедрой русского языка, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Орлова. В своем докладе она рассказала о языковых (лингвистических) барьерах, мешающих успешной коммуникации врача и пациента. Все выступающие подчеркивали важность формирования такого значимого аспекта профессиональной компетенции врача, как коммуникативная компетенция.

Во второй половине дня был проведён интересный и очень полезный мастер-класс «Представление результатов научно-поисковой деятельности в виде мультимедийной презентации: принципы и анализ ошибок».

По итогом работы конференции будет издан сборник научных трудов, который будет размещён в РИНЦ.

Приглашаем всех преподавателей и практикующих врачей к участию в VII Всероссийская научно-практической и образовательной конференции с международным участием « Медицинский дискурс: теория и практика», которая состоится в апреле 2019 года!


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору