Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Порядок оказания медицинской помощи обучающимся

Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи студентам, являющихся гражданами РФ и обучающимся в ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России определен постановлением правительства Ивановской области от 30 декабря 2010г. №493-п «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Ивановской области».

Граждане считаются прикрепленными к лечебно-профилактическим учреждениям (территориальной поликлинике, женской консультации) согласно их регистрации по месту жительства. Территориальная поликлиника, женская консультация прикрепляет гражданина РФ по его заявлению, если он фактически проживает на территории обслуживания, закрепленной за поликлиникой территориально.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается участковым врачом, акушером-гинекологом по принадлежности к территориальному участку и всеми врачами различных специальностей в объеме Ивановской областной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. По согласованию с администрацией выбранной поликлиники, женской консультации гражданин РФ может быть прикреплен для постоянного обслуживания к другой территориальной поликлинике, где ему будет оказываться первичная медико-санитарная помощь. Оформление документов для прикрепления к выбранному лечебно-профилактическому учреждению производится в течение всего года.

Оказание скорой медицинской помощи больным с острыми заболеваниями и обострением хронических заболеваний с жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется бригадами скорой медицинской помощи с вызовом со стационарного телефона по номеру 03, с мобильного телефона по номеру 112.

При развитии острого инфекционного заболевания (ОРВИ, грипп, ангина, кишечная инфекция и др.) у обучающегося оказание медицинской помощи осуществляется участковым терапевтом в соответствии с его пропиской/регистрацией.

Студентам ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России, являющимся гражданами РФ, имеющим прописку и проживающим в г.Иваново, медико-санитарная помощь оказывается в территориальных поликлиниках, женских консультациях в соответствии с их пропиской.

Иногородним студентам в возрасте до 18 лет:
1) проживающим в общежитии №2, №3 ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России за медицинской помощью обращаться в детскую поликлинику №6 (ул. Театральная, д.25, тел. регистратуры 30-45-46);
2) проживающим на квартирах за медицинской помощью обращаться в детские поликлиники по месту временного проживания.

Иногородним студентам в возрасте старше 18 лет:
1) проживающим в общежитии №2 ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России за медицинской помощью обращаться в городскую поликлинику №5 (ул. Зеленая, д.20, телефон регистратуры 32-56-60);
2) проживающим в общежитии №3 за медицинской помощью обращаться в городскую поликлинику №4 (ул. Школьная, д.23, тел. 37-25-84);
3) проживающим в общежитии №4 за медицинской помощью обращаться в городскую поликлинику №13 (ул. Кохомское шоссе, д.15, тел. 53-94-10).
4) проживающим на квартирах за медицинской помощью обращаться в поликлинику №10 (ул. 8 марта, д.16, тел. 37-33-42).

Акушерско-гинекологическая помощь:
1) проживающим в общежитии №2 ФГБОУ ВО Ивановский ГМУ Минздрава России за медицинской помощью обращаться в женскую консультацию №4 (ул. Маяковского, д.26, тел. регистратуры 29-47-61);
2) проживающим в общежитии №3 за медицинской помощью обращаться  в женскую консультацию №5 (ул. 15 Проезд, д.56, тел. 35-03-56);
3) проживающим в общежитии №4 за медицинской помощью обращаться в женскую консультацию №6 (ул. Тверская, д.7, тел. 32-54-26).

При обострении имеющегося хронического заболевания оказание медицинской помощи осуществляется участковым терапевтом по месту жительства/регистрации или терапевтом поликлиники №10 города Иванова, который принимает решение о необходимости госпитализации в профильное отделение или направляет на консультацию к врачу-специалисту, или проводит лечение амбулаторно.

Студентам, имеющим хронические заболевания, рекомендуется проведение диспансерного осмотра у терапевта по месту жительства/регистрации или в поликлинике №10 города Иваново, а также лабораторно-диагностическое обследование два раза в год (январь, июль) с предоставлением копий документов в медицинский пункт ИвГМА.

В случае пропуска практического занятия или лекции по болезни обучающийся должен предоставить в деканат справку формы №095/у «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионального училища о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия…» или «Заключение консультанта» о прохождении медицинского осмотра врача-специалиста.

По вопросам оформления полисов фонда обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования обращаться к специалисту по социальной работе Юдаевой Зинаиде Алексеевне (к. 158).


Открытый вопрос Вопрос ректору