Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Международная телеконференция «Беларусь – Россия: Актуальные аспекты стоматологической практики»

Minify img
Inline

После недавнего визита нашей делегации в Белорусский государственный медицинский университет с коллегами-стоматологами из Минска завязались прочные дружеские и профессиональные связи, что мотивировало к проведению уникального научно-образовательного мероприятия – Международного телемоста. В современном высокотехнологичном компьютеризованном мире общение с коллегами стало доступнее, и теперь даже большие расстояния не являются препятствием.

22 ноября текущего года проведена совместная Международная телеконференция «Актуальные аспекты стоматологической практики», организованная кафедрой стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета и кафедрой стоматологии №1 Ивановской государственной медицинской академии.

Телемост открыла заведующая кафедрой стоматологии детского возраста Белорусского ГМУ, д.м.н., профессор Терехова Т.Н. В своем приветственном слове она отметила, что дальнейшее сотрудничество наших вузов позволяет расширить не только профессиональные, но и научные горизонты будущих специалистов для интеграции в общемировое медицинское сообщество.

Участников телемоста также приветствовала заведующая кафедрой стоматологии №1 Ивановской ГМА, д.м.н., доцент Джураева Ш.Ф. Она отметила активное стремление студентов стоматологического факультета к многогранным совместным мероприятиям, что, несомненно, развивает мастерство и коммуникативные навыки молодежи, необходимые в будущем для успешной работы.

С большим вниманием были прослушаны доклады участников.

Ассистент кафедры стоматологии детского возраста БГМУ, к.м.н. Леонович О.М. в докладе на тему «Особенности адаптации детей к стоматологическому приему» на большом клиническом материале отразила важность эффективных коммуникаций на стоматологическом приеме. Были даны практические рекомендации для повышения профессиональной компетентности детского врача-стоматолога, позволяющие правильно организовывать взаимодействие с маленькими пациентами и их родителями, используя не медикаментозные, а психологические способы управления поведением ребенка.

Выступление студента 4 курса стоматологического факультета ИвГМА Питенина Д.А. на тему «Применение аутоплазмы при воспалительных заболеваниях пародонта» было посвящено литературному обзору ключевых направлений в пародонтологии. Докладчик раскрыл актуальные проблемы этиопатогенеза заболеваний пародонта, проанализировал основные протоколы лечения больных плазмой обогащённой тромбоцитами.

Доклад на тему «Возможности современных методов рентгенологического исследования в практике врача-стоматолога» представила Марданян М.З., студентка 4 курса стоматологического факультета ИвГМА. В обзорной работе подробно показано преимущество и недостатки различных методов лучевой диагностики с наглядными клиническими примерами и областью применения в стоматологии.

Доклады вызвали живой интерес у участников телеконференции. В формате конструктивного диалога прошли дискуссия и обмен мнениями. Также в ходе телемоста была возможность обсудить дальнейшие совместные проекты и наметить пути продолжения и углубления сотрудничества. 

Открытое общение как студентов, так и преподавателей двух вузов в доброжелательной обстановке с положительным эмоциональным настроем, стало настоящим праздником для стоматологов.

Слова благодарности и искренней признательности всем участникам и организаторам телемоста!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору