Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Пусть Ваши зубки будут здоровы с детства

Minify img
Inline

В минувшую среду, 28 ноября, Родниковскую коррекционную школу-интернат в составе волонтерской группы движения «ДоброДент» посетили студенты 4 курса стоматологического факультета Ивановской государственной медицинской академии. Волонтеры приехали под руководством заведующей кафедрой стоматологии №1, д.м.н., доцента Джураевой Ш.Ф. Координатором группы является студентка 4 курса 2 группы Петрова В.О.

Целью приезда студентов-медиков стала активная профилактическая работа стоматологической заболеваемости среди учеников-воспитанников интерната. Кроме того, Родниковская школа-интернат стала первой базой для начала большого международного научно-исследовательского проекта «Подари улыбку детям».

В этом году Белорусский государственный медицинский университет запустил и успешно продолжает масштабный проект по обследованию и мониторингу стоматологической заболеваемости у детей с ограниченными возможностями здоровья. Для исследования регулярно проводятся диспансеризация и профилактические осмотры детей разных возрастных групп в профильных образовательных и лечебных учреждениях. Этой осенью Ивановская ГМА стала активным партнером Белорусской ГМУ и теперь начинает реализовывать проект в России.

Первым образовательным учреждением для начала работы студенты-стоматологи выбрали ОГКОУ «Родниковская коррекционная школа-интернат». Планируемая программа профилактики обширная, кроме обследования детей включает беседы, лекции о здоровом образе жизни, занимательные и игровые занятия с докладами-презентациями про стоматологическое здоровье, наглядную демонстрацию на муляжах навыков индивидуальной гигиены полости рта, контролируемую чистку зубов и даже возможность самим детям попробовать себя в качестве доктора-стоматолога.

С млашими классами школы знакомство волонтеров в белых халатах началось с мультфильма, в котором добрый доктор-стоматолог рассказал об основных проблемах зубов и злом кариесе, о пользе зубных щеток и необходимости посещения стоматологического кабинета. Затем волонтеры поговорили с ребятами о правилах правильного питания, о спорте, вредных привычках и прививали полезные гигиенические навыки.

Ученики старших классов вместе с волонтерами усвоили особенности стороения зубов и челюстей, разобрали причины возникновения основных стоматологических заболеваний, провели контролируемую чистку зубов.

Встреча волонтеров с ребятами прошла шумно и весело, при этом дети и подростки показали свои старания и умение внимательно слушать.

После предварительной работы и знакомства с детьми волонтеры группы «ДоброДент» планируют вернуться в школу с целью продолжения работы и проверки усвоения всех продемонстрированных навыков.

Младшим классам волонтеры подарили альбомы для рисования и карандаши, чтобы ребята смогли нарисовать свои впечатления и запоминающиеся моменты мероприятия. В следующее посещение можно будет увидеть оценку проведенной работы и учесть все пожелания маленьких пациентов.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору