Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Стартовал Всероссийский проект «#ДоброВСелоИваново»

Minify img
Inline

С 20 апреля по 31 октября 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» совместно с волонтерскими организациями проводится Всероссийский проект «#ДоброВСело».

Основной целью проекта является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению.

В 2018 году команды «#ДоброВСело» побывали в 1050 ФАПах от Калининграда до Владивостока. Всего в проекте приняли участие две тысячи медиков и пять тысяч волонтеров. В этом году бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в 1300 ФАПах России.

В течение срока реализации проекта в каждый ФАП организуется выезд команды волонтеров и медицинских специалистов. Каждый выезд представляет собой комплекс мероприятий, состоящих из трех блоков: 1) медицинского 2) обучающего 3) немедицинского. Проводимые мероприятия: спортивно-оздоровительные мероприятия, консультации медицинских специалистов, волонтерский субботник по уборке и облагораживанию ФАПа и прилегающей территории, тренинги, лекции, квесты и игры по вопросам профилактики заболеваний и ведению здорового образа жизни и др. На этот раз у волонтеров появится ряд новых задач. Им предстоит проинформировать население о необходимости диспансеризации, обучить навыкам оказания первой помощи и провести профилактику инфекционных заболеваний.

Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из областного центра, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

Региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» Ивановской области в этом году планируется посетить 41 ФАП. В выездах принимают участие специалисты леченых учреждений Иванова и области, ординаторы и студенты ИвГМА, студенты Ивановского медицинского колледжа, в т.ч. и Шуйского филиала.

«#ДоброВСелоИваново» стартовало 20 апреля, наши команды посетили Качаловский, Милюковский и Пустошенский ФАПы  Шуйского района. Запланированная программа выполнена на 100%, мы были рады помочь жителям района, и они в свою очередь приняли нас очень тепло. От выездов остались приятные эмоции и воспоминания, а главное – практическая польза.

 «Действительно нужное дело невозможно остановить. Мы все равно будем ездить в ФАПы, нас ждут, нам надо вернуться – такие заявления мы слышали из регионов даже после завершения проекта в декабре 2018 года. #ДоброВСело не прекращалось ни на день, став за это время настоящим социальным феноменом и прорывом в развитии российского добровольчества. Именно «в полях» удалось синхронизировать взаимодействие практического здравоохранения, власти и волонтеров, почувствовать поддержку друг друга, а главное – увидеть магию совместных действий, реально меняющих жизнь людей вокруг нас к лучшему», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

#волонтерымедики #Иваново #Шуя #добро #помощь #профилактика #здоровьедлявсех

Фото Н. Шляковой


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору