Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

«Мир без границ – 2019»

Minify img
Inline

24 апреля в Ивановском государственном университете состоялась и 25 апреля продолжилась в Ивановском государственном химико-технологическом университете Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ – 2019». В ней приняли активное участие преподаватели и студенты ИвГМА.

Одна из целей конференции – научный анализ и практическое решение вопросов, связанных с интернационализацией образования.

24 апреля на пленарном заседании благодарность Департамента образования Ивановской области за вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран, активную и успешную научную работу с иностранными обучающимися, интернацианализацию образования получила Нина Николаевна Шибачева, кандидат медицинских наук, доцент инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии. Также Юбилейной медали «Дружба» Общества российско-вьетнамской дружбы удостоена декан по работе с иностранными обучающимися Елена Сергеевна Федосеева.

На пленарном заседании студенты ивановских вузов рассказали о новых формах социально-культурной адаптации иностранных студентов (ИвГУ, ИГХТУ), о направлениях сотрудничества своих вузов со странами Европы, в том числе об организации производственной практики в Германии (ИГСХА). Магистрант ИГЭУ Полина Мельникова  представила французское направление в международной деятельности вуза.

Иностранные обучающиеся ИвГМА приняли активное участие в секционных заседаниях конференции. На секции «Язык и мир человека» выступили Матякубов Мухаммед «Чем обусловлено сходство языков мира?» (обучающий по подготовке в вуз, научный руководитель: доцент, к.п.н. Е.В. Орлова) и Тшунке Сайлас Сандо «Современная молодежь и международная межкультурная коммуникация» (студент 2 курса лечебного факультета, научный руководитель: старший преподаватель, к.п.н. Н.Н. Колесова). В работе секции «Язык и культура в меняющемся мире» приняли участие обучающиеся по подготовке к поступлению в вуз Исмаилова Мусалима с выступлением «Живые и мертвые языки» (научный руководитель: доцент, к.п.н. Е.В. Орлова) и Нуруллаев Бегенч с выступлением «Культурные традиции Туркменистана в современном мире» (научный руководитель: старший преподаватель М.Н. Усатенко).

На постерной секции «Особенности национальных театров стран мира глазами иностранных учащихся» вьетнамские обучающиеся академии под руководством ординатора Нгуен Конг Туана представили плакат «Традиционные национальные театры Вьетнама».

25 апреля состоялось заседание секции «Наука и технологии без границ» в ИГХТУ, посвященное году химии. Оно прошло очень интересно с участием профессора Джузеппе Арена из Университета города Катанья (Италия) и проведением телемостов с выпускником ИГХТУ 1994 года из Сенегала Бой Бирамом, ныне профессором лаборатории электрохимических материалов и окружающей среды города Барселона (Испания), и аспирантом ИГХТУ 3 года обучения Джавидоном Кабировым, выигравшим гранд на обучение в Университете города Неаполь (Италия). От академии Хайтмурадова Хайтгуль,  студентка 1 курса лечебного факультета (научный руководитель: старший преподаватель М.Н. Усатенко) представила своё выступление «Влияние работы за компьютером на здоровье» .

После конференции Тшунке Сайлас Сандо поделился впечатлениями о ней: «Конференция была очень интересна, так как ещё раз стало возможным знакомство с богатством культуры и языка разных стран. Мне особенно понравилось выступление Керемли Ниджат Вахид оглы «Методы перевода поэтического текста». На мой взгляд, рассмотренные методы могут быть с успехом использованы при изучении любых, новых учебных материалов на иностранном (неродном) языке. В целом, конференция убедительно показала нам важность знания культур и языков не только своей родины, но и других стран для удовлетворения своих социальных потребностей и быстрой адаптации в чужой стране».


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору