Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтёров группы «Неврологический десант», приуроченная ко Всемирному дню безопасности пациента

Minify img
Inline

17 сентября 194 страны (в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения) объявили Всемирным днем безопасности пациента. В эту дату волонтёры группы «Неврологический десант», куда входят студенты 5 курса ИвГМА, не могли не провести информационную акцию для пациентов неврологического стационара. На мероприятие были приглашены больные, проходящие курс реабилитации в Клинике ИвГМА. Целью акции явилось привлечение внимания пациентов к тесному взаимодействию с медицинским персоналом для обеспечения гражданами доступной, качественной и безопасной медицинской помощи.

В рамках акции было рассказано об обеспечении врачами достойного качества оказываемой медицинской помощи и безопасности пациентов при этом, а также о том, как сам пациент может помочь своему лечащему врачу в создании безопасных условий при реализации реабилитационных мероприятий. Особое внимание было уделено теме профилактики внутрибольничных инфекций, ведь это до сих пор остаётся распространённой и актуальной проблемой. Волонтеры рассказали о возможных инфекционных агентах и о том, как сам пациент может профилактировать их. В конце акции были розданы анкеты для выявления удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи. По результатам опроса были получены следующие данные:

  • Если у пациентов возникали вопросы к лечащему врачу или медицинской сестре, они получали понятный исчерпывающий ответ. Мнение врача и медсестры не расходилось.
  • У всех пациентов сложилось положительное впечатление при разговоре с врачами относительно их  состояния и подходов к лечению, и все опрошенные чувствовали, что к ним относятся с уважением. Двое пациентов хотели бы быть активнее вовлечены в принятие решений относительно их лечения и ухода.
  • По мнению пациентов, если у членов их семьи возникало желание поговорить с врачом или получить необходимую информацию от медицинских сестер, у них была эта возможность.
  • Все пациенты ответили, что лечащий врач все объяснил о назначении лекарств, о возможных побочных эффектах и предупредил о тревожных сигналах относительного их заболевания, на которые следует обратить внимание после выписки домой из стационара.

Таким образом, по результатам опроса пациентов Клиники медицинский персонал всегда старается обеспечить безопасность своих пациентов.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору