Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтёров группы «Неврологический десант», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом

Minify img
Inline

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Волонтёры группы «Неврологический десант»к этому дню подготовили и провели 21 октября акцию для пациентов стационара клиники ИвГМА.

Волонтёры-медики рассказали, что за заболевание остеопороз. Также они отметили его грозные осложнения, такие как частые переломы конечностей и позвоночника, перелом шейки бедра. Было подчёркнуто, что эти патологические состояния ведут к длительной потери трудоспособности и даже к инвалидизации, а так же резкому снижению качества жизни. Студенты из «Неврологического десанта» донесли информацию о широком распространении остеопороза в России. Он стоит на 4 месте после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Среди Россиян больных данным заболеванием 14 млн. человек. Волонтёры рассказали о том, какие факторы влияют на развитие остеопороза и отметили, как нужно с ними бороться. Далее было проведено тестирование с использованием «Одноминутного теста на риск возникновения остеопороза» (Российская ассоциация по остеопорозу, 17. 06. 14). В конце акции каждому на неё пришедшему человеку была роздана памятка по видам спорта, профилактирующим риск возникновения остеопороза.

Проведенное мероприятие оказалось востребованным среди людей, проходящих реабилитацию и лечение в стационаре клиники ИвГМА. В результате проведенного анкетирование, в котором участвовали 7 человек, было выявлено, что: у 2 человек высокий риск переломов, у 4  есть факторы риска развития остеопороза, и только один пациент не имеет таковых, что показывает необходимость проведения этой информационной акции среди данного круга лиц.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору