Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтёров группы «Неврологический десант», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом

Minify img
Inline

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. К этой дате волонтёры группы «Неврологический десант» приурочили акцию для пациентов стационара клиники ИвГМА.

В начале мероприятия были розданы анкеты, отражающие информированность пациентов об инсульте. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. Каждые 2 секунды в мире происходит инсульт, каждые 10 секунд один человек умирает. Эта информация была донесена до пациентов, чтобы подчеркнуть актуальность проводимой акции. Волонтёры-медики рассказали о сущности заболевания под названием «инсульт», а так же о его видах. Обучающиеся привели факторы, влияющие на развитие данного заболевания, и перечислили меры борьбы с ними. Обычному человеку бывает трудно распознать начало инсульта, поскольку его симптомы не всегда ярко выражены. Поэтому волонтеры рассказали об основных проявлениях данной сосудистой катастрофы, а так же привели три основных приёма распознавания симптомов инсульта: улыбнись-заговори-подними руку. Если у пострадавшего есть проблема с каким-то из заданий, немедленно нужно вызывать «Скорую помощь»! Кроме того, студенты проинформировали пациентов о методах первичной и вторичной профилактики инсультов. К ним относится контроль за собственным артериальным давлением и холестерином в крови, снижение потребления соли, соблюдение основных принципов здорового питания, исключение алкоголя, а так же умеренная физическая нагрузка. После инсульта – регулярные адекватные состоянию пациентов физические нагрузки. Далее с пациентами под пристальным контролем волонтеров и в меру их возможностей была проведена лечебная физкультура. Она включала в себя мыслительную гимнастику, дыхательную гимнастику, пассивные движения, упражнения в положении сидя и стоя. В конце акции были розданы брошюры о профилактике инсульта и анкеты для оценки работы волонтёрской группы «Неврологический десант».

Подводя выводы по проведённому мероприятию, можно сказать, что акция была актуальной для пациентов клиники ИвГМА. По результатам анкеты по информированности пациентов об инсульте было выявлено, что уровень знаний по данной нозологии средний. Оценки проведения информационной акции волонтёрами-медиками были максимальными.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору