Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Память о Великой Отечественной войне для всех поколений

III межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитательный процесс в медицинском вузе: теория и практика», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась 29 – 31января в Ивановской государственной медицинской академии. Кафедру детских болезней педиатрического факультета представил доцент Мальков А.В. сообщением «Войны Великой след в жизни моих учителей…».

В профессиональном становлении врача-педиатра и в дальнейшем доцента Малькова А.В. большое значение оказали его Учителя, прошедшие горнило Великой войны – Хелевина Анна Дмитриевна, Бычкова Анна Федоровна, Пузырева Надежда Иосифовна.  

Суровое время войны сформировало у них постоянную готовность к оказанию медицинской помощи, чаще экстренной, а порой и неординарной. Медицинские работники ощущали ежеминутную ответственность за проводимое лечебное мероприятие и состояние раненого, тщательно наблюдали за клиническими изменениями в ходе лечения, постоянно анализировали сходные осложнения и своевременно проводили коррекцию в ходе лечения.

Годы спустя, работая в институте, и готовя педиатрические кадры, каждый из этих Великих тружеников военного времени учил бережному отношению к больному ребенку, внимательному, скрупулезному осмотру и учету мельчайших клинических проявлений болезни, тщательному наблюдению за ходом лечебного процесса, рациональностью назначаемого медикамента, анализу особенностей течения заболеваний у детей.


Открытый вопрос Вопрос ректору