Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Качество диагностики – качество жизни

В Ивановской областной клинической больнице 8 февраля состоялась межрегиональная конференция на тему: «Мультипараметрическое ультразвуковое исследование молочных желез. От простого к сложному», в которой приняли участие около 100 специалистов ультразвуковой диагностики из Ивановской, Владимирской и Костромской областей.

Организаторами конференции выступили кафедра лучевой, функциональной и клинической лабораторной диагностики ИвГМА и Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России при поддержке департамента здравоохранения Ивановской области и Ивановской областной клинической больницы.

Открывая конференцию, глава департамента здравоохранения Артур Мерабович Фокин подчеркнул значимость качественных диагностических исследований для выявления различных заболеваний на ранней стадии. Он сообщил, что департаментом разработана и уже реализуется программа по обновлению диагностического оборудования в учреждениях здравоохранения области. Кроме того, Артур Мерабович Фокин отметил важность конференции в рамках системы непрерывного образования практикующих врачей. «Краткосрочный курс с большим уклоном в практику – это технологии будущего, – заявил он. – И мы рады, что сегодня такие подходы активно реализуются в нашем регионе». 

Как подчеркнула заведующая кафедры лучевой, функциональной и клинической лабораторной диагностики ИвГМА, профессор, доктор медицинских наук Лариса Леонидовна Ярченкова, основная цель конференции – дать возможность специалистам из всех городов и районов области быть в курсе новых технологий и новых методов в диагностике и лечении различных заболеваний, в том числе таких серьезных, как онкологические заболевания. Именно от уровня знаний и навыков специалистов ультразвуковой диагностики зависит, насколько качественно будет проводиться диагностика пациентов. А от этого зависит и качество жизни, а порой – и сама жизнь людей.

О новых подходах и новых методах в ультразвуковой диагностике участникам конференции рассказывал Александр Николаевич Сенча – профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделом визуальной диагностики Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, врач ультразвуковой диагностики, врач-рентгенолог высшей категории. Он же провел мастер-класс, в ходе которого ивановские, владимирские и костромские врачи могли оценить возможности нового оборудования УЗИ, опробовать это оборудование, а также получить ответы на вопросы. 


Открытый вопрос Вопрос ректору