Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание ученого совета ИвГМА 25 февраля 2020 года

Заседание  ученого совета  ФГБОУ ВО  ИвГМА Минздрава  России состоится  во вторник, 25  февраля 2020 года в 13 часов в к.109.

Повестка дня

  1. О клинической работе в академии в 2019 году.
    Докладчик – проректор по последипломному образованию и клинической работе к.м.н., доцент В.В.Полозов.
  2. Участие академии  в деятельности по развитию регионального здравоохранения. 
    Докладчик - проректор по развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессор Е.К.Баклушина.
  3. Представление И.Н.Фетисовой на присвоение ученого звания профессора по  специальности 03.02.07.- Генетика.
  4. Разное.

На  Ученом совете выступили проректор по последипломному образованию и клинической работе к.м.н. В.В.Полозов о клинической работе в академии в 2019 году.  
Ученый совет решил: 1.Активизировать участие  сотрудников академии в мероприятиях, реализуемых в рамках  Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Срок исполнения: в течение года. Ответственные исполнители: проректор по последипломному образованию и клинической работе, проректор по развитию регионального здравоохранения, Медицинский совет, директор Центра здоровья, заведующие кафедрами. 
2.Обеспечить увеличение  свыше 30% доли финансирования клиники за счет внебюджетных средств от средств ОМС. Срок исполнения: в течение года Ответственные исполнители: Главный врач клиники, зам. главного врача, зав. отделениями. 
3.Провести обучение не менее 7  сотрудников клиники по специальности «врач физической реабилитационной медицины». Срок исполнения: в течение года. Ответственные исполнители: проректор по последипломному образованию и клинической работе, главный врач клиники.
4. Актуализировать «Программу работы ИвГМА по охране здоровья и формированию здорового образа жизни обучающихся и сотрудников» Срок исполнения: I полугодие 2020 года. Ответственный исполнитель: Директор Центра здоровья
5.Провести в 2020 году студенческий конкурс «Группа здорового образа жизни».
Срок исполнения: I полугодие 2020 года. Ответственные исполнители: Проректор по последипломному образованию и клинической работе, Директор Центра здоровья.
На  Ученом совете выступила проректор по развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессор Е.К.Баклушина об участии академии  в деятельности по развитию регионального здравоохранения.
Ученый совет решил: 1. Сформировать и принять план совместных с Департаментом здравоохранения, ТФОМС, медицинскими организациями Ивановской области мероприятий по привлечению и закреплению кадров в региональное здравоохранение в системе «вуз-регион». Сроки исполнения: 2 квартал 2020 г. Ответственный исполнитель: проректор по развитию регионального здравоохранения.
2. Сформировать и принять план мероприятий академии по вовлечению медицинских работников в систему НМО и активное участие в ней. Сроки исполнения: 2 квартал 2020 г. Ответственные исполнители: проректор по развитию регионального здравоохранения, декан ФДПО.
3.Активизировать работу кафедр по участию в деятельности по развитию регионального здравоохранения, определить основные формы и направления участия в этой деятельности. Сроки исполнения: в течение года. Ответственный исполнитель: проректор по развитию регионального здравоохранения.
На ученом совете принято решение ходатайствовать о присвоении И.Н.Фетисовой ученого звания профессора по  научной специальности 03.02.07.- Генетика.
Ученый совет утвердил: Прейскурант цен на медицинские услуги, оказываемые в клинике ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России и срок введения его в действие с 01.05.2020 г.; 
Правила приема иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по дополнительной общеобразовательной программе медико-биологического профиля, обеспечивающей подготовку к освоению образовательных программ высшего образования на русском языке на 2020 год.
Ученый совет решил: установить с 1 февраля по 31 августа 2020 года размер повышенной государственной академической стипендии студентам за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) – 7 000 рублей в месяц;  
внести следующие изменения  в учебно-производственный план ФДПО ИПО: 
−    включить в учебно-производственный план дополнительные циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для специалистов с высшим и средним медицинским образованием в рамках осуществления образовательных мероприятий по реализации дополнительных профессиональных программ в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», скорректировать сроки реализации утвержденных циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в пределах выделенных объемов государственного задания;
−     включить в учебно-производственный план факультета на 2020 г. циклы повышения квалификации для врачей «Избранные вопросы оказания медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях у детей» (с использованием симуляционных образовательных технологий) в пределах выделенных объемов государственного задания.


Открытый вопрос Вопрос ректору