Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Хроника занятий в профориентационной школе «Наша Смена»

Minify img
Inline

Каждый год перед старшеклассниками возникает вопрос о будущей профессии в которой они бы хотели реализовать себя. Профориентационная школа «Наша Смена», уже многие годы cуществующая в академии, помогает старшеклассникам, будущим абитуриентам, в этом трудном вопросе. «Нашу Смену» каждый год посещают большое количество школьников, что не может не радовать. Руководитель школы – доцент Мальков А.В. вместе с кураторами-студентами (Волкова А.Р., Васильев Н.В.) стараются наиболее грамотно составить план занятий, чтобы интересно и доступно открыть для ребят дверь в такую ответственную науку, как медицина.

Так, в начале каждого учебного года проводится масштабное вводное занятие, на котором старшеклассники знакомятся с кураторами, расписанием и планом занятий. Дату и время организационного собрания ребята узнают из разных источников: объявление заранее появляется на сайте ИвГМА, студенты посещают учебные заведения, приглашая новых слушателей, объявления размещаются в социальных сетях, так популярных среди молодежи в наши дни.

Также на первом занятии проводится обзорная экскурсия по главному зданию академии, на которой ребята знакомятся с ключевыми историческими событиями в жизни Alma-Mater, кафедрами, на которых проходит обучение студентов младших курсов.

Следующее занятие «Нашей Смены» традиционно посвящается истории академии. Старшеклассники вместе с кураторами посещают одно из самых оберегаемых помещений в стенах академии — музей ИвГМА. Во время данной встречи ребята узнают историю учебного заведения с момента его основания и до наших дней. Слушателям рассказывают об огромном вкладе сотрудников и студентов академии в Победу в Великой Отечественной войне, вместе с кураторами и руководителем музея школьники вспоминают трагические события 1996 г, когда в академии случился ужасный пожар. Также ребята узнают о выдающихся врачах и ученых, обучавшихся и успешно закончивших ИвГМА.

Затем занятие «Нашей Смены» проходило на кафедре гуманитарных наук. Ведь именно на этой кафедре студенты младших курсов узнают о важности духовности в деятельности врача. Кроме того, ребята узнали о внеучебной деятельности студентов, а именно, о творческих выставках студенческих работ.

С нетерпением школьники ждали занятия на кафедре анатомии, топографической анатомии. Знание этой важнейшей дисциплины необходимо каждому врачу. Школьники узнали об истории кафедры, ознакомились с музеем кафедры, собравший в себе уникальные анатомические препараты.

Занятие на кафедре биологии ИвГМА открыло старшеклассникам мир живого организма. Школьники познакомились с историей кафедры, особенностями развития науки биологии в России. Благодаря этому ребята узнали о выдающихся личностях, работавших в академии ранее и не менее выдающемся коллективе кафедры, работающим со студентами в наши дни. Знакомство старшеклассников с экспонатами паразитологического музея кафедры произвело неизгладимое впечатление.

Заключительное занятие осенного семестра прошло на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии. Здесь ребята знакомились сразу с двумя экспозициями — музеем кафедры, в котором представлена эксклюзивная  коллекция микроскопов разных исторических вех в науке, а также с обширной коллекцией препаратов, посвященных эмбриогенезу человека. Кроме того, слушатели, затаив дыхание, слушали рассказ ассистента кафедры Ф.А. Ромашина  о современных направлениях в медицинской науке.

На зимние каникулы старшеклассники ушли с заданием о подготовке к участию в традиционной апрельской научной студенческой конференции.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору