Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Дисциплина ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Уважаемые студенты 1 курса!

Изучение истории медицины помогает понять последовательность развития медицинских знаний. Для врача это имеет не только познавательный интерес, но помогает лучше осознать современное состояние медицины и спрогнозировать перспективы её совершенствования..

В этом учебном году практические занятия будут проходить в очно на кафедре гуманитарных наук, тогда как  лекции остаются в дистанционном формате.

Дисциплина «История медицины» изучается в течение двух семестров и заканчивается сдачей зачета, который состоит из двух этапов – итогового тестирования и проверки практических умений. Студенты, имеющие пропуски лекций или семинарских занятий не допускаются до сдачи зачета до тех пор, пока не отработают пропуски.

Для обучения по дисциплине история медицины вам нужно подключиться к образовательным курсам ИвГМА на платформе Moodle по адресу (https://moodle.isma.ivanovo.ru/course/view.php?id=87)  Для подключения вы используете логин и пароль для входа на сайт ИвГМА. Для входа в тест пишете пароль в формате LechebnikN, где Lechebnik / Pediatr / Stomatolog – это Ваш факультет, а вместо N пишется номер Вашей группы. В системе Moodle Вы найдёте лекции, задания для семинарских занятий и отработок, список литературы для подготовки к занятиям.

Лекции читаются один раз в две недели. После прослушивания лекции необходимо пройти тест в системе Moodle по теме лекции. Отсутствие выполненного теста считается пропуском лекции.

Для подготовки к занятиям рекомендуем использовать следующие учебники:

  1. История медицины: учебник / Т.С. Сорокина. – М.: Академия, 2012-2016. – 560 с. Или [Электронный ресурс] – URL: https://studfile.net/preview/7610167/, свободный.
  2. История медицины: учебник / Ю. П. Лисицин. – М.:  2013-2016. – 304 с. Или [Электронный ресурс] – URL: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970431399.html, свободный.
  3. Online-курсы по истории медицины (URL: https://historymed.ru/education/education_index.html, свободный)                                                             

Также можно использовать учебную и методическую литературу, представленную на «Электронной книжной полке библиотеки ИвГМА» http://libisma.ru/?page_id=5249

 

 


Открытый вопрос Вопрос ректору