Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 18 мая 2020 года

Повестка дня:

  1. Выборы заведующих кафедрами:
    • гистологии, эмбриологии и цитологии;
    • биохимии;
    • инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии.
  2. Конкурсный отбор на замещение должности профессора кафедры детских инфекционных болезней и эпидемиологии.
  3. Разное

Ректор академии д.м.н., проф. Е.В.Борзов информировал о текущей работе в условиях самоизоляции.
На ученом совете состоялся конкурсный отбор и выборы на должности профессорско-преподавательского состава.  На ученом совете принято решение:
Диндяева Сергея Валерьевича считать избранным на  должность заведующего кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии на 5 лет;
Томилову Ирину Константиновну считать избранной на  должность заведующего кафедрой биохимии  на 5 лет; 
Орлову Светлану Николаевну считать избранной на должность заведующего кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии,  военной эпидемиологии и дерматовенерологии на 5 лет.
Караваева  Валерия Евгеньевича считать избранным на  должность профессора кафедры детских инфекционных болезней и эпидемиологии  на срок до 5 лет.
Ученый совет утвердил:   Временный регламент проведения промежуточной аттестации  обучающихся с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ специалитета; Временный регламент проведения промежуточной аттестации  обучающихся с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ подготовки научно-педагогических  кадров в аспирантуре и экстернов; Временный регламент проведения промежуточной аттестации  обучающихся с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ ординатуры.
Ученый совет принял решения: внести изменения в основные образовательные программы   высшего образования по специальностям 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.02 «Педиатрия» и  31.05.03 «Стоматология»:
1. включить в учебные планы на 2019-2020 уч. Год для студентов VI курса лечебного и педиатрического факультетов и V стоматологического факультета: 
- дисциплину по выбору «Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19», а также 
- факультативные дисциплины «Медицинская деятельность  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» и  «Организационно-профилактическая деятельность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».
2. изменить календарный учебный график, увеличив в 2019-2020 учебном году  продолжительность периода теоретического  обучения студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов и студентов 5 курса стоматологического факультета до 7.06.2020; 
в связи с введением в субъектах Российской Федерации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, введением временных ограничительных мероприятий на территории Ивановской области, внести изменения в учебно-производственный план подготовки специалистов здравоохранения на 2020 год:
− включить в учебно-производственный план дополнительные циклы повышения квалификации для специалистов с высшим и средним медицинским образованием, обучающихся по вопросам новой коронавирусной инфекции,
− скорректировать учебно-производственный план факультета на 2020 г., в т.ч. перечень реализуемых циклов, сроки реализации утвержденных циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации в пределах выделенных объемов государственного задания.


Открытый вопрос Вопрос ректору