Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Представители ИвГМА приняли участие в совещании по итогам кураторского выезда экспертов ФГБУ "НМИЦ радиологии"

Minify img
Inline

17-20 мая 2021 года в Ивановской области в рамках выполнения Федерального проекта "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров" и плана мероприятий по осуществлению функций НМИЦ работала группа экспертов НМИЦ радиологии под руководством к.м.н.Самсонова Ю.В., заведующего отделом координации медицинской помощи Центра координации медицинской помощи регионам России в области онкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. В ходе кураторского выезда был проведен объективный анализ показателей онкологической и урологической заболеваемости и смертности в регионе, состояния онкологической и урологической служб Ивановской области, выработаны предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи по профилам "онкология" и "урология".

В совещании приняли участие Член Правительства Ивановской области - директор Департамента здравоохранения Ивановской области А.М. Фокин, директор Территориального фонда ОМС Ивановской области, к.м.н. И Г. Березина, проректор по развитию регионального здравоохранения ИвГМА, д.м.н., профессор Баклушина Е.К., руководитель Росздравнадзора по Ивановской области Н.Б. Белин, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера, главный внештатный специалист по организации онкологической помощи, к.м.н. В.А. Козлов, заместитель гоавного врача ООД, главный внештатный специалист по онкологии А.В. Чистяков, заведующий кафедрой факультетской хирургии и урологии ИвГМА, гланвный внештатный специалист по урологии, д.м.н., профессор  А.И. Стрельников, главный врач ОБУЗ "«1-я городская клиническая больница», главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи, к.м.н. А.Н. Чикин, заведующая кафедрой терапии и общеврачебной практики ИПО ИвГМА, главный внештатный специалист по терапии, д.м.н., профессор О.А. Назарова, главный врач Кинешемской ЦРБ, к.м.н. С.А. Аминодов, главный врач Шуйской ЦРБ Е.В. Кузьмина.

В ходе совещания проведено конструктивное обсуждение основных проблем в оказании онкологической и урологической помощи населению Ивановской области, функционирования ЦАОП в Шуе и Кинешме, оказания паллиативной помощи, выполнения патоморфологических исследований и другие. Особое внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения онкологической службы Ивановской области, наиболее оптимальным путям подготовки и привлечения врачей-онкологов к работе как в первичном звене, так и в онкологическом диспансере. 

Достигнута договоренность о совместной с НМИЦ радиологии разработке Программы развития онкологической слуюбы Ивановской области, которая в настоящее время находится в стадии подготовки, проведении телемедицинских консультаций сотрудниками НМИЦ, методической помощи по внедрению технологий психологической поддержки и нформационного сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями, повышении квалификации и профессиональной переподготовке врачей, проводящих химиотерапию, на базе НМИЦ.


  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору