Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Краткая история кафедры детских болезней лечебного факультета

История учебно-научной педиатрии в Иванове ведет свое начало с кафедры детских болезней лечебно-профилактического факультета Иваново-Вознесенского медицинского института, которая была образована в 1933 году на базе детской клиники, располагавшейся в те годы на ул. Ермака. Именно эта клиника, отметившая свой столетний юбилей в 2006 году, стала прародительницей детских клиник в городе. В ее недрах подготавливались врачебные и научные кадры.  

Первым заведующим кафедрой и клиникой стал талантливый клиницист-педиатр Борис Павлович Аполлонов (1890-1961), который был приглашен из Ростовского-на-Дону медицинского института в 1933 году и проработал на кафедре до 1961 года. Значимы заслуги профессора Б.П. Аполлонова в организации и создании кафедр, а также педиатрического факультета института, деканом которого он был с 1937 года по 1947 годы.

Среди первых ассистентов кафедры следует упомянуть имена В.П. Плонской, Е.В. Гранат, А.Г. Петуховой, П.И. Катунина, В.Я. Далингер, С.А. Конокотиной.

Основателем и первым заведующим самостоятельной кафедрой детских болезней лечебного факультета стал приглашенный из Ростовского-на-Дону медицинского института доцент Сергей Илларионович Игнатов, который по приезде в Иваново в 1938 году защитил диссертацию, а в 1939 году ему было присвоено ученое звание профессора. Первыми ассистентами кафедры были О.А. Настюкова, Р.М. Озерянская, затем А.Н. Карлова, А.Д. Хелевина, З.Д. Антошечкина, А.В. Логинова.

После отъезда в 1951 году профессора С.И. Игнатова во Львов кафедрой в течение 10 лет руководила профессор Анна Николаевна Карлова, а с 1961 по 1968 год профессор Софья Александровна Конокотина.

 Последующие почти два десятилетия с 1968 по 1987 год кафедрой руководит Заслуженный деятель науки РФ, профессор Надежда Иосифовна Пузырева - первый аспирант по педиатрии в нашем институте. Видный российский ученый профессор Н.И. Пузырева стала основателем неонатологического направления в Иванове. На кафедре работали М.С. Прохорова, А.П. Мухина, З.Н. Архиреева, Е.И. Куликова и др. Воспоминания о себе, своих учениках и соратниках представлены в мемуарах Н.И. Пузыревой «Река моей жизни».

В 1987-1988 годах кафедрой заведовал Заслуженный деятель науки РФ, профессор Рудольф Ростиславович Шиляев – талантливый ученый и организатор, в качестве ректора возглавлявший Ивановскую государственную медицинскую академию с 2000 по 2010 год.

С 1988 по 1999 год кафедрой заведовала Заслуженный деятель науки РФ, профессор Мария Сергеевна Философова – основатель научного направления по возрастной физиологии крови и перинатальным повреждениям нервной системы, удостоенная звания «Почетный гражданин города Иваново».

С 1999 года кафедру возглавляет Заслуженный деятель науки РФ, профессор Вадим Владимирович Чемоданов. С 2014 года на кафедры работают д.м.н., профессор Елена Васильевна Шниткова, д.м.н., профессор Елена Евгеньевна Краснова, Заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент Иван Сергеевич Горнаков, к.м.н., доцент Георгий Леонидович Лавров, ассистент Мария Юрьевна Слатина.    

Более подробно с историей кафедры детских болезней лечебного факультета можно ознакомиться в книге «ИвГМА: история, традиции, современность», под редакцией Р.Р. Шиляева, С.Б. Назарова, В.В. Чемоданова, вышедшей в свет в 2000 году. Дополнить сведения об отдельных личностях, внесших вклад в развитие учебно-научной и практической медицины в нашем регионе, поможет популярное издание «Ивановская государственная медицинская академия. Страницы истории и современность», подготовленное в 2006 году. В 2013 году вышла в свет книга «Учителей особый свет», в которой автором В.В. Чемодановым представлена серия очерков о видных ивановских педиатрах.

 


Открытый вопрос Вопрос ректору