Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Студенческая конференция на кафедре госпитальной терапии, посвященная здоровому образу жизни

Minify img
Inline

День 23 ноября 2022 года, несомненно, войдет в историю кафедры госпитальной терапии. После 2-х летнего перерыва, вызванного строгими «ковидными» ограничениями, была проведена ставшая в свое время традиционной студенческая конференция, посвященная здоровому образу жизни и коррекции модифицируемых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Без преувеличения данное мероприятие, предложенное в свое время заведующей кафедрой Ириной Евгеньевной Мишиной, можно по праву считать «визитной карточкой» кафедры госпитальной терапии. 

В этом году доклады 5-8 студенческих групп 6 курса лечебного факультета были посвящены механизмам пагубного влияния на функционирование сердечно-сосудистой, бронхолегочной, пищеварительной и кроветворной систем такого распространенного фактора риска, как курение. Отличительной особенностью конференции явился тот факт, что насыщенные актуальными научными данными презентации, подготовленные студентами под руководством преподавателей кафедры, были дополнены творческими выступлениями студенческих групп на заданную тему.

Высокая научная планка конференции была задана презентацией 8 группы, представленной Дарьей Волковой и Анастасией Кузьминой. В заключении вокальный народный ансамбль этой группы исполнил поучительные частушки о вреде курения. Патоморфогенез основных изменений дыхательных путей, обусловленных активным и пассивным курением, продемонстрирован в докладе 6 группы (докладчики: Пролетов Михаил и Морозов Максим). В видеофрагменте, подготовленном учащимися данной группы, убедительно показано как длительный стаж курения не только снижает качество жизни и сокращает ее продолжительность, но и отрицательно сказывается на семейном положении курильщика. Особенности поражения слизистых оболочек ротовой полости, пищевода, желудка и кишечника, дисфункция органов пищеварения стали темой выступления студентов из 6 группы Юлии Фалеевой и Елизаветы Митроновой. В театральной сценке, подготовленной творческим коллективом 6 группы, в игровой форме продемонстрировано как быстро формируется никотиновая зависимость, как страдают легкие курильщика, и как правильно проводить обследование системы органов дыхания курильщика под контролем «опытного» преподавателя. Негативному влиянию традиционных форм табококурения, электронных сигарет и кальяна на функционирование сердечно-сосудистой системы была посвящена научная презентация, представленная студентами 5 группы Алиной Киселевой и Юлией Мокроусовой. Творческая часть выступления была оформлена в виде юмористического видеоролика, в котором главный герой получает второй шанс на жизнь без дыма сигарет от очаровательной «смерти».

В завершении конференции на вопрос «Жить или курить?» все участники конференции единогласно ответили: «Мы за жизнь без сигарет!» Не будем описывать, какое эмоциональный подъем испытывали все студенты и преподаватели, пусть фото расскажут об этом. Приведем лишь отзыв одной из участниц: «Мы получили незабываемые впечатления при подготовке к конференции и во время неё. Уровень сплоченности в группе стал намного выше, это не может не радовать. Спасибо!».

Спасибо всем, кто готовил выступления, непосредственно участвовал, «болел». Очень надеемся, что наша встреча запомнится выпускникам, как незабываемый симбиоз профессионализма, творчества и радости от взаимного общения! 


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору