Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Деятельность спортивного клуба в 2022 году

Спортивный клуб (СК) является структурным подразделением духовно-культурно-спортивного центра (ДКС-центра), созданным приказом ректора на основе решения Ученого Совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России и осуществляет свою деятельность при кафедре физической культуры. В своей деятельности СК руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Академии, Положением о ДКС-центре, комплексным планом воспитательной работы Академии, решениями Учёного Совета Академии, приказами и распоряжениями ректора, а также Положением о СК.

Основными задачами СК являются:

1. Популяризация здорового образа жизни среди обучающихся (студентов, интернов, ординаторов, аспирантов) и сотрудников Академии;

2. Внедрение наиболее эффективных форм, методов и средств физического воспитания.

3. Создание оптимальных условий для развития и функционирования массового студенческого спорта в Академии.

4. Создание спортивных команд по наиболее востребованным среди обучающихся и сотрудников Академии видам спорта.

5. Планирование и организация проведения дополнительных занятий по физическому воспитанию для обучающихся и сотрудников Академии вне рамок расписания учебных занятий.

6. Организация и проведение спортивных соревнований среди обучающихся и сотрудников Академии.

7. Организация и проведение оздоровительных спортивных мероприятий для обучающихся в каникулярное время.

8. Контроль за состоянием и эксплуатацией имеющихся спортивных сооружений и помещений, соблюдением правил техники безопасности и правильным использованием спортивного инвентаря и оборудования.

В процессе спортивно-оздоровительной работы проводятся и мероприятия, направленные на:

  1. Формирование взгляда на здоровье как на одну из главных жизненных ценностей.
  2. Воспитание чувства долга и ответственности за свое собственное здоровье и здоровье окружающих.
  3. Формирование мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
  4. Обеспечение возможностей для занятий физкультурой и спортом.
  5. Обеспечение безопасной и здоровой среды обучения.
  6. Организация работы по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.
  7. Обучение методам самоконтроля физической подготовки, физического развития и функционального состояния организма.

Проведение всех спортивно-оздоровительных мероприятий строятся с учетом состояния здоровья студентов и медицинских групп по физической культуре, в основе определения которых лежат следующие критерии: группа здоровья, физическое развитие, физическая подготовленность, реакция кардиореспираторной системы на дозированную физическую нагрузку. Группы здоровья определяются на основании предоставляемых медицинских документов с последующим исследованием физического развития и подготовленности, функциональных проб силами сотрудников кафедры, на основании которых происходит распределение студентов по группам для занятий физической культурой (основная, подготовительная, специальная А и специальная В), которые по своей величине не всегда тождественны группам здоровья. Задача спортивного клуба совместно с кафедрой физической культуры – организовать адекватное содержание спортивно-оздоровительной работы для каждой медицинской группы.

Для реализации основных задач в течение многих лет при поддержке администрации академии поддерживается материально-техническая база. Построенный более 40 лет назад силами народной стройки учебно-спортивный корпус (ул. Арсения, д. 41) представляет собой учебно-спортивное сооружение, состоящее из большого зала площадью 621 кв.м, предназначенного для проведения занятий физкультурой на 1-3 курсах, а также внеаудиторной работы в спортивных секциях (волейбол, бадминтон, настольный теннис, легкая атлетика, баскетбол), малого зала площадью 86 кв.м, оборудованного кардиотренажерами и содержащего зону для аэробных занятий, и физкультурно-оздоровительного центра площадью 172 кв.м, оборудованного силовыми тренажерами и залом для занятий аэробными видами спорта. Имеются 7 оборудованных раздевалок, 8 душевых и 7 туалетных комнат, а также блок помещений кафедры физической культуры, включающий в себя кабинет заведующего кафедрой, кабинет профессора, 2 преподавательских, 2 учебных класса, лабораторию, кабинет спортивного клуба.

Для проведения учебно-тренировочных и оздоровительных занятий также используются аллеи, расположенные рядом с УСК и на берегу реки Уводь, спортивно-оздоровительные сооружения г.Иванова (фитнес клубы «Энерджи» и «Олимпия»), и Ивановской области (МЦ «Решма» ФМБА РФ, спортивный лагерь ИГЭУ на Рубском озере).

Эффективность спортивно-оздоровительной работы зависит не только от материально-технической базы, но и от тех преподавателей, тренеров, личности которых во многом определяют успешность спортивного направления, обеспечивая вовлечение студентов основной и подготовительной групп в секции спортивного совершенствования. В 2022 году такую работу вели только штатные преподаватели-тренеры (Кулигин О.В., Нежкина Н.Н., Белова М.А., Митрофанова Г.Н., Миронов И.С., Антонов А.А., Насонова О.Л.), которые обеспечивают функционирование основных спортивных направлений.

В своей работе спортивный клуб ориентируется на основные показатели модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, указанной в «Программе стратегического развития ИвГМА на 2019-2023 гг. (табл.1). К сожалению количество спортивных направлений, начиная с 2018 году в связи с объективными трудностями финансирования значительно снизилось, что, однако, не повлияло на количество и качество проводимых коллективом спортивного клуба внутри- и вне- вузовских мероприятий, а также вовлеченность студентов и преподавателей в физкультурно-оздоровительную деятельность.

Таблица 1

Наименование параметра

Индикаторы развития по годам

Контрольные цифры 2022

2021

2022

1

Доля обучающихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом

53

54

54

2

Количество видов спорта, культивируемых в вузе

8

9

9

4

Доля обучающихся, принявших участие в спортивных соревнованиях и физкультурно-оздоровительных мероприятиях

21

22

22

В настоящее время в ИвГМА организована работа 9 спортивных секций (волейбол, настольный теннис, бадминтон, шахматы, легкая атлетика, баскетбол, дартс, скандинавская ходьба, психофизическая подготовка), в которых занимаются 148 студентов. Кроме того, студенты самостоятельно, при курации преподавателей, занимаются такими видами спорта, как бокс, боулинг, гиревой спорт, дартс, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, танцевальный спорт, фигурное катание, художественная гимнастика и многие другие. Всего различными видами спорта занимается 276 студента.

СК организует различные спортивные турниры для студентов и на внутривузовском уровне, такие как: традиционные ежегодные соревнования студентов 1 курса «веселые старты», спартакиада общежитий ИвГМА, многоборье ГТО, соревнования по волейболу «Летающий мяч», бадминтону «Новогодний бадминтон», «Две ракетки», а также настольному теннису, дартсу, бочче, стритболу, шахматам - и масса других (всего-45 для студентов и 3 для преподавателей).

Количество студентов, посещающих занятия по физической культуре – 1466. Количество студентов, активно вовлеченных в физкультурно-оздоровительную деятельность и принимающих участие в различных соревнованиях, составляет 424 человека, преподавателей –28.

Элементы представленных видов спорта и различные соревнования реализуются и непосредственно в условиях учебного процесса для студентов основной и подготовительной медицинских групп. Особого подхода в плане СОД требует специальная медицинская группа, составляющая 20% от общей численности студентов. Разработанная 5 лет назад программа по физвоспитанию студентов специальной А мед. группы «Психофизическая тренировка», направленная на нормализацию исходного вегетативного тонуса, успешно внедрена в учебный процесс и на ее основе проводятся регулярные практические занятия, состоящие из 3 этапов: динамика, статика и релаксационный сеанс, в рамках которого студенты получают возможность не только снять эмоциональное напряжение, но и получить полноценный отдых в течение напряженного учебного дня. Кроме того, для этой группы организованы занятия общефизической подготовкой, оздоровительной ходьбой, занятия на кардиотренажерах, игры бочче и дартс.

СК продолжает активно работать с сотрудниками академии, организуя для них различные формы занятий по 4-м направлениям: волейбол, бадминтон, психофизическая тренировка, стретчинг, в которых в общей сложности занимается 28 преподавателей и сотрудников академии.

В 2022г.в рамках месячника адаптации студентов к обучению в ИвГМА проведен спортивный фестиваль студентов 1 курса, в котором приняли участие более 500 первокурсников.

Наши студенты ежегодно участвуют и в соревнованиях городского и областного уровня: «Лыжня России – 2022», 1-Майская эстафета на призы газеты «Рабочий край», «Ситцевая верста», «Кросс наций» и других (всего – 15). Сборные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам принимают активное участие в первенстве вузов Ивановской области.

Традиционно лучшие спортсмены участвуют и в республиканских соревнованиях – фестивале спорта медицинских и фармацевтических вузов ЦФО России по плаванию (Рязань 2022), легкой атлетике (Москва, 2022) оказывая порой упорное сопротивление более именитым соперникам из ведущих вузов России.


Открытый вопрос Вопрос ректору