Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Памяти В.М. Фомичевой

Minify img
Inline

На 98 году жизни скончалась один из старейших ветеранов вуза доцент Вера Матвеевна Фомичева.

Выпускница лечебного факультета Ивановского государственного медицинского института, В.М. Фомичева пришла на кафедру гистологии и эмбриологии в 1953 году после окончания аспирантуры по патологической анатомии. С этой кафедрой и была связана вся ее дальнейшая профессиональная деятельность, сначала ассистентом, потом доцентом кафедры. В 1973 - 1976 гг. Вера Матвеевна исполняла обязанности заведующего кафедрой. В этот период активно велась методическая работа по созданию первых граф-схем по общей и частной гистологии, анализировались преемственные связи между преподаванием гистологии и другими дисциплинами. Продолжалась и научная работа.

Человек большой работоспособности, трудолюбия и широкой эрудиции, Вера Матвеевна быстро стала одним из лучших и авторитетных преподавателей института. В.М. Фомичева - автор 85 печатных работ, на протяжении целого ряда лет выполняла обязанности Ученого секретаря Совета института, была ответственной за учебный процесс на кафедре.

В 1976 году была выпущена монография «Морфологические реакции периферических и некоторых центральных отделов нервной системы в норме, эксперименте и при различных патологических процессах». Она вышла в свет уже после смерти профессора Е.А. Кириллова под редакцией В.М. Фомичевой и С.Ю. Виноградова с предисловием Н.И. Зазыбина.

В соавторстве с профессором С.М. Тюриным Вера Матвеевна написала учебно-методическое пособие «Общая эмбриология», ставшее на несколько десятилетий настольной книгой студентов, изучавших эмбриологию.

В 1992 году В.М. Фомичева вышла на заслуженный отдых.

Коллектив кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии выражает искренние соболезнования родным и близким Веры Матвеевны.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору