Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании»

Minify img
Inline

3 февраля 2023 года состоялся междисциплинарный семинар «Нейронауки об образовании» НИУ ВШЭ, участие в котором приняли Е.В. Руженская (в качестве эксперта),  к.м.н., зав. кафедры психиатрии, Н.В. Курылева, к.пс.н., доцент кафедры гуманитарных наук.  

В рамках семинара рассматривались вопросы оценки и развития гибких навыков у детей, имеющих нарушения внимания вследствие ПТСР, СДВГ, как важнейших условий обучения, трудоустройства и социализации в современном мире. Активно обсуждались интегративные возможности когнитивных исследований, нейронауки, айтрекинга, стандартизированных инструментов в оценивании в образовании.  Иными словами, как детям, имеющим нарушения внимания, рабочей памяти и другими особенностями, проходить тестирование/контрольные (например, ОГЭ, ЕГЭ), и показывать валидный, точный результат, вне зависимости от своих трудностей и внешнего контроля.

Обсуждая способы разрешения данной проблемы, коллективом специалистов – в области психометрики и измерений в образовании, психиатрами, психологами были сформулированы предложения, касающиеся внесения изменений в конструкт теста, опираясь на техники, используемые в терапии травмы. Проанализированы возможности применения билатеральной стимуляции (визуальной, аудио, тактильной) без непосредственного участия психолога с целью коррекции снижения внимания ребенка.

В завершении семинара были обозначены направления междисциплинарного взаимодействия специалистов в коррекции методов обучения и оценивания образовательного прогресса с учетом психофизиологических признаков снижения внимания, которые могут быть зафиксированы непосредственно в процессе обучения/оценивания.


Открытый вопрос Вопрос ректору