Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Межкафедральная монотематическая конференция студентов и молодых ученых кафедр неврологии и нейрохирургии, оториноларингологии и офтальмологии, поликлинической терапии и эндокринологии

Minify img
Inline

28 февраля 2023 года состоялась Межкафедральная монотематическая конференция студентов и молодых ученых кафедр неврологии и нейрохирургии, оториноларингологии и офтальмологии, поликлинической терапии и эндокринологии на тему «Безопасное перемещение пациентов пожилого и старческого возраста: мультидисциплинарный подход»

Заседание было открыто вступительным словом руководителя НКК неврологии и нейрохирургии И.П. Ястребцевой. Она поприветствовала всех присутствующих, рассказала об актуальности данной темы и распространенности нарушения равновесия при различных заболеваниях, затрагивающих самые разнообразные системы человеческого организма. Доцент кафедры поликлинической терапии и эндокринологии А.С. Пайкова представила перечень возможных причин данной проблемы.

На заседании был заслушан доклад на тему «Опыт проведения комплексной гериатрической оценки у пациентов с синдромом риска падений». Его представили студенты 6 курса 8 группы лечебного факультета Рогозин Михаил Александрович и Алиев Ибрагим Шамилович. В докладе рассматривалась комплексная оценка пожилого пациента с указанием имеющихся в анамнезе болезней. Для понимания материала был описан синдром старческой астении и этапы проведения комплексной гериатрический оценки: антропометрия, лабораторные тесты. Был подробно разобран клинический диагноз на основе результатов оценки слуха, психологического здоровья, состояния питания, лабораторных и инструментальных методов, функциональных шкал повседневной активности и стабилометрии. Предложен план реабилитационных мероприятий. Доклад был завершен обсуждением применения калиперометрии и состава рекомендованной диеты.

Со вторым докладом на тему «Сенсоневральная тугоухость у пациентов пожилого возраста» выступила студентка 6 курса Прохорова Ирина Юрьевна. Она рассказала о том, что это за заболевание, о его триггерах, включающих инфекционные агенты и иммунные факторы. Были выделены три большие группы фоновых патологий, которые могут привести к данной тугоухости: ангиопатии, спондилоартроз и гипертоническая болезнь. Кроме того, были рассмотрены два исследования: «Возникновение сенсоневральной тугоухости у пациентов с сахарным диабетом» и «Взаимосвязь вестибулярных нарушений и сенсоневральной тугоухости». Доклад был завершен выводами о рисках возникновения тугоухости и качестве жизни больных.

Заключительный доклад на тему «Головокружение как причина падений» был подготовлен студенткой 6 курса  Францевой Ириной Андреевной. Ей были представлены различные виды и причины головокружений. Внимание было уделено вестибулярному нейрониту, болезни Меньера, доброкачественному пароксизмальному позиционному головокружению: основным жалобам, их диагностике и лечению. Было рассмотрено головокружение вследствие поражения центральных отделов вестибулярной системы. Более подробно рассказано про вестибулярную мигрень, её критерии диагностики и купирование приступа. Доклад завершился обсуждением лекарственно-индуцированной (абузусной) формы головной боли.

В заключение А.С.Пайкова отметила высокий уровень подготовленных докладов. Подводя итог, И.П. Ястребцева обсудила со слушателями необходимость мультидисциплинарного подхода к лечению и реабилитации возникающих у больных проблем.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору