Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Семинар Минобрнауки России по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся

13 марта 2023 года состоялся семинар Минобрнауки России по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся образовательных организаций высшего образования. Участниками ВКС стали руководители психологических служб высшего образования.

В ходе дискуссии была поставлена проблема нормативной документации, регламентирующей процедуру, содержание СПТ, а также анализ результатов диагностики и их внедрение в психологическую деятельность служб.

Анализировалась практика проведения СПТ при использовании программного обеспечения, позволяющего проводить тестирование очно и дистанционно в режиме он-лайн.  

Коллективом руководителей, развивающих психологические службы в высшем образовании, была отмечено, что СПТ направлено на определение вероятности вовлечения обучающихся в дезадаптивные формы поведения на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Исходя из этого, в образовательном учреждении целесообразно разрабатывать комплекс превентивных мер, направленных на предотвращение негативных исходов и усиления позитивных результатов развития студентов, формировать персональную и групповую работу с учетом недостающих компетенций. Значимым следствием СПТ является выявление «факторов риска», проведение комплекса мероприятий, направленных на устранение дефицита психологической устойчивости личности.

В завершении семинара, участники отметили важность вопроса и интереса к теме социально – психологического тестирования, Минобрнауки России планирует организацию последующих ВКС с экспертами по СПТ.


Открытый вопрос Вопрос ректору