Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Региональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Генетический контроль сосудистого и гемостатического гомеостаза и его роль в акушерстве»

Minify img
Inline

12 декабря 2014 года в стенах ФГБУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова» Минздрава России состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Генетический контроль сосудистого и гемостатического гомеостаза и его роль в акушерстве». Со вступительным словом об исследовании полиморфизма генов в акушерстве и гинекологии выступила д.м.н., профессор кафедры акушерства, гинекологии и медицинской генетики Ирина Николаевна Фетисова. Особое внимание она обратила на мультифакториальную патологию: болезни с наследственной предрасположенностью, возникающие у лиц с соответствующим генотипом при провоцирующем действии факторов среды. Далее обучающиеся в ИвГМА и в НИИ материнства и детства  представили содержательные сообщения. Доклады были посвящены значению SNP генов, которые отвечают за синтез вазоактивных факторов и факторов гемостаза. Участники конференции в доступной форме доложили о сложных процессах межклеточного взаимодействия в регуляции просвета сосудов и каскадных механизмах гемостаза. Докладчики отметили патологические аллели, предрасполагающие к развитию преэклампсии и эклампсии, фетоплацентарной недостаточности, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, невынашиванию беременности. Выступления отличались новизной материала, научной актуальностью, содержательностью. Доклады были выполнены под руководством д.м.н., профессора кафедры акушерства, гинекологии и медицинской генетики И.Н. Фетисовой, к.м.н., доцента кафедры акушерства, гинекологии и медицинской генетики А.О.Назаровой, к.б.н., доцента кафедры нормальной физиологии Т.А.Блохиной.

Подводя итоги первой конференции по данному направлению исследований, профессор, д.м.н. Сергей Борисович Назаров подчеркнул важность популяционных подходов к изучению данного вопроса. Он отметил важность применения сведений о полиморфизме генов в широкой клинической практике для своевременной диагностики патологических состояний.

Приятной неожиданностью стало коллективное выступление участников конференции с песней о трудной и ответственной работе врачей акушеров-гинекологов. В такой неформальной атмосфере завершилась работа конференции.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору