Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

«Current Trends of Medical Science»

Minify img
Inline

10 апреля 2019 года в рамках V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» состоялось заседание секции «Current Trends of Medical Science» докладов на английском языке.

Выступления на секции позволили участникам в полной мере продемонстрировать свою коммуникативную компетентность и оказались интересным опытом для докладчиков, поскольку для большинства из них английский не является родным языком. Выступали россияне и иностранные студенты из Камеруна, Кот д’Ивуара и Индии. У них была интересная возможность оценить стилистические особенности английской речи в устах англо-, франко– и русскоговорящих людей.

Представленные доклады различались по тематике исследований и уровню подготовки. Для студентов-первокурсников это были первые шаги в науке. Аспирантами и ординаторами были представлены доклады, блестящие по организации исследования, уровню подготовки и форме презентации. Их выступления стали образцом научного исследования для присутствующих младшекурсников.

В завершении работы секции канд. филол. наук, доцент Н.Е. Зарубина провела мастер-класс «Believe It or Not: Latest Achievements of Medical Science».

По итогам работы секции первое место среди докладов молодых ученых заняло междисциплинарное исследование ординатора Л.Э. Маяковского, аспирантки А.С. Панащатенко и врача Т.А. Калачевой (научные руководители: д-р мед. наук, доц. Герасимов А.М., канд. мед. наук, доц. Жабурина М.В.). Среди студенческих докладов первое место получила работа И.В. Лагерь и В.С. Сухановой (научные руководители: ст. преподаватель Латынина Т.И., канд. филол. наук, доц. Милеева М.Н.), второе место – исследование К.А. Губановой (научный руководитель: канд. филол. наук, доц. Клёмина Е.Н.). Третье место заняли студенты первокурсники Х. Шарма, С. Шарма, А. Хасан, Е. Зокиров и Ж. Леджу (научный руководитель: канд. мед. наук, доц. Мушников Д.Л.).

Не будет преувеличением отметить, что опыт научной коммуникации на языке-посреднике плодотворен для всех участников секции. Он подтолкнёт одних участников к дальнейшему совершенствованию речевых навыков в английском языке, а других, вдохновленных яркими выступлениями молодых ученых, в  дальнейшем - к научным исследованиям.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору