Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтёров группы «Неврологический десант», приуроченная ко Всемирному дню сердца

Minify img
Inline

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Его целью является повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, о профилактике ишемической болезни сердца и инсульта мозга. В честь этого праздника 2 октября 2019 года "Неврологическим десантом" была проведена акция для пациентов стационара клиники ИвГМА.

Волонтёры-медики начали акцию с разбора основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обучающиеся вместе с пациентами в интерактивной форме разработали меры по профилактике данных заболеваний. Волонтёры подготовили и раздали каждому пришедшему на акцию дневники наблюдения за артериальным давлением, научили их заполнять, и правильно измерять давление. Многие участники акции признались, что, несмотря на длительный стаж измерения своего давления, не знали о многих озвученных волонтерами правилах. Затем «Неврологическим десантом» была проведена игра: «Заботимся о сердце даже во время обеда». Пациенты выбирали полезные продукты для поддержания работы сердечно-сосудистой системы из предложенных. А для того, чтобы они не забывали употреблять полезные продукты для сердца, волонтёры подарили им памятки, в которых перечислен данный список. В завершение акции был показан мотивационный ролик, посвящённый Всемирному дню сердца.

Подводя итоги, можно отметить, что акция, посвящённая Всемирному дню сердца, была очень интересна для пациентов стационара клиники ИвГМА в связи открытием новых моментов измерения артериального давления и приема продуктов питания. Проведение таких акций остается актуальным для пациентов неврологических стационаров, так как очень часто основному неврологическому диагнозу предшествуют и сопутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору