Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 22 февраля 2022 года

Заседание ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России состоится во вторник, 22 февраля 2022 года в 13 часов в к.109.

Повестка дня

  1. О клинической работе в академии в 2021 году.
    Докладчик – и.о. проректора по последипломному образованию и клинической работе, к.м.н., доцент В.В.Полозов.
  2. О деятельности академии по развитию регионального здравоохранения.
    Докладчик — и.о. проректора по развитию регионального здравоохранения, д.м.н., профессор Е.К.Баклушина.
  3. Конкурсный отбор на должность профессора кафедры поликлинической терапии и эндокринологии.
  4. Представление Смирновой А.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 3.1.4. - «Акушерство и гинекология».
  5. Разное.

На ученом совете вручена благодарность ректора проф. С.Б.Назарову в связи с юбилейной датой.

На ученом совете выступили проректор по последипломному образованию и клинической работе к.м.н. доцент В.В.Полозов о клинической работе в академии в 2021году. Ученый совет решил:

1.Активизировать клиническую работу кафедр после снятия антиковидных ограничений Ответственные исполнители: проректор по ПО и КР, деканы факультетов, заведующие кафедрами. Срок исполнения: в течение года.

2.Внедрить программу амбулаторной медицинской реабилитации пациентов в рамках ТП ОМС Ивановской области. Ответственный исполнитель: главный врач клиники ИвГМА. Срок исполнения:2 квартал 2022 г.

3. Обеспечить ведение медицинской документации в медицинской информационной системе. Ответственный исполнитель: главный врач клиники ИвГМА. Срок исполнения: в течение года.

4.Организовать работу «Группы здоровья» для занятий ЛФК с сотрудниками и обучающимися академии, перенесшими новую коронавирусную инфекцию COVID -19. Ответственные исполнители: директор Центра здоровья, заведующий кафедрой физической культуры Срок исполнения: в течение года.

На Ученом совете выступила проректор по развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессор Е.К.Баклушина о деятельности академии по развитию регионального здравоохранения.

Ученый совет решил: 1.Актуализировать план мероприятий академии по вовлечению медицинских работников в систему НМО и активное участие в ней в соответствии с новеллами порядка аккредитации специалистов в части периодической аккредитации. Ответственные исполнители: проректор по развитию регионального здравоохранения, декан ФДПО. Срок исполнения: 2 квартал 2022 г.

2.Совместно с ДЗО и ТФОМС Ивановской области провести изучение и анализ выполнения критериев доступности и качества медицинской помощи, утвержденных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Ответственный исполнитель: проректор по развитию регионального здравоохранения. Срок исполнения: 3 квартал 2022 г.

3. Совместно с ДЗО и ТФОМС Ивановской области провести изучение и анализ состояния профилактической работы медицинских организаций первичного звена здравоохранения Ивановской области. Ответственный исполнитель: проректор по развитию регионального здравоохранения. Срок исполнения: 4 квартал 2022 г

На ученом совете состоялся конкурсный отбор на должность профессора кафедры поликлинической терапии и эндокринологии. Ученый совет решил: Романенко И.А. считать избраной на должность профессора кафедры поликлинической терапии и эндокринологии на срок до 5 лет.

На ученом совете состоялось представление Смирновой А.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 3.1.4. - «Акушерство и гинекология». Ученый совет решил: ходатайствовать о присвоении Смирновой А.В. ученого звания доцента по специальности 3.1.4. - «Акушерство и гинекология».

Ученый совет утвердил ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ЦЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА ЗА 2021 ГОД; количество мест для приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам специалитета по договорам об оказании платных образовательных услуг на 2022/23 учебный год:

Направление подготовки

Для

граждан РФ

 

Для граждан иностранных государств

обучение на русском языке

обучение на языке-посреднике (англ)

Лечебное дело

65

25

30

Педиатрия

65

 

 

Стоматология

28

 

 

ИТОГО

158

25

30

На ученом совете приняты решения: установить размер повышенной государственной академической стипендии студентам за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) – 8 500,00 рублей в месяц с 1 февраля по 31 августа 2022 года; поддержать ходатайство ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации о выдвижении кандидатуры заведующего кафедрой сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, ректора Федерального государственного бюджетноого образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Калинина Романа Евгеньевича для присвоения ему почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», утвердить изменения в календарном учебном графике для студентов V курса педиатрического факультета в связи с организацией проведения практической подготовки с 1 по 30 марта 2022 г; утвердить изменения в учебно-производственный план подготовки специалистов здравоохранения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки на 2022 год.


Открытый вопрос Вопрос ректору