Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 30 августа 2022 года

Заседание ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России состоится во вторник, 30 августа 2022 года в 13 часов в к.109.

Повестка дня

  1. О подготовке к новому 2022-2023 учебному году.
    Докладчик — и.о. ректора академии, профессор Е.В. Борзов.
  2. Об итогах первичной аккредитации специалистов в 2022 году.
    Докладчик — и.о. проректора по учебной работе, профессор И.Е. Мишина.
  3. Об итогах проведения государственной итоговой аттестации по программам ординатуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
    Докладчик - декан ФПМКВК ИПО доц. М.Н. Уткина.
  4. Об итогах первичной специализированной аккредитации специалистов в 2022 году.
    Докладчик — и.о. проректора по последипломному образованию и клинической работе, доцент В.В. Полозов.
  5. Выборы заведующего кафедрой оториноларингологии и офтальмологии.
  6. Конкурсный отбор на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики.
  7. Разное.

Ректор академии Е.В.Борзов вручил Почетные грамоты и Благодарности  Линькову В.В., Гусеву А.В.,   Мишиной И.Е., Гришиной Т.Р. 
На ученом совете выступил и.о. ректора академии, доктор медицинских наук, профессор Е.В.Борзов о  подготовке к новому 2022-2023 учебному году.  Информация принята к сведению, 
На Ученом совете выступила и.о. проректора по учебной работе, профессор И.Е. Мишина об итогах первичной аккредитации специалистов в 2022 году. 
Ученый совет решил: 1. Провести анализ результатов первичной аккредитации специалистов на заседаниях методических комиссий факультетов. Сроки исполнения: октябрь 2022 года. Ответственные исполнители: деканы лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, факультета РИО.
2. Разработать и утвердить план подготовки выпускников по программам специалитета 2023 года к первичной аккредитации специалистов с учётом замечаний аккредитационных подкомиссий. Сроки исполнения: октябрь 2022 года. Ответственные исполнители: деканы лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, факультета РИО.
На ученом совете выступил и.о. проректора по последипломному образованию и клинической работе, доцент В.В. Полозов  об итогах первичной специализированной аккредитации специалистов в 2022 году. Информация принята к сведению, 
На Ученом совете выступила декан ФПМКВК ИПО доц. М.Н. Уткина об итогах проведения государственной итоговой аттестации по программам ординатуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Информация принята к сведению, 
На ученом совете состоялись выборы заведующего кафедрой оториноларингологии и офтальмологии,  конкурсный отбор на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики.
Ученый совет решил: Борзова Е.В. считать избранным на должность заведующего кафедрой оториноларингологии и офтальмологии на 5 лет по результатам выборов;
Назарову А.О. считать избранной на должность профессора кафедры акушерства и гинекологии, медицинской генетики на срок до 5 лет по результатам конкурсного отбора.
Ученый совет утвердил: Положение о порядке организации освоения элективных и факультативных дисциплин по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно – педагогических кадров в аспирантуре; Положение о хранении в архивах информации о результатах освоения обучающимися программы научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре и о поощрении обучающихся; Положение о порядке прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня; дополнительные общеобразовательные программы ФДО: Биология: интенсивный курс, Биология: человек, Биология: базовый курс, Биология: эволюционное учение, биоразнообразие, экология, Биология: цитология и генетика, Биология, Биология и химия, Русский язык, Химия.
Ученый совет принял решение:  1. Установить с 1 сентября 2022 года 
- размер государственной академической стипендии студентам – 2080,00 рублей, 
- размер государственной стипендии ординаторам – 9 880,00 рублей,
- размер государственной стипендии аспирантам – 9 880,00 рублей,
- размер государственной социальной стипендии студентам – 3120,00 рублей,
- размер повышенной государственной социальной стипендии студентам – 11 960,00 рублей
2. Установить размер повышенной государственной академической стипендии студентам за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) – 8 840,00 рублей в месяц с 1 сентября 2022 г. по 31 декабря 2022 г.; с 1 сентября 2022 г. внести изменение в структуру ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России: создать Научно-образовательный  центр развития медицинской реабилитации, как функциональное  межкафедральное объединение под руководством проректора по научной работе и международному сотрудничеству, д.м.н. И.К.Томиловой; в соответствии с п.4.5. Устава ФГБОУ ИвГМА Минздрава России установить срок начала 2022/2023 учебного года для иностранных граждан, поступающих на обучение в соответствии с Положением о порядке обучения иностранных граждан на английском языке по образовательным программам высшего образования - программам специалитета, - с 1 октября 2022 года.


Открытый вопрос Вопрос ректору