Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Акция волонтёров группы «Неврологический десант», приуроченная ко Всемирному дню сердца

Minify img
Inline

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Целью является повышение информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, о профилактике ишемической болезни сердца и инсульта мозга. В честь этого Дня 29 сентября 2022 года "Неврологическим десантом" была проведена акция для пациентов стационара клиники ИвГМА.

Волонтёры-медики начали акцию с разбора основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обучающиеся вместе с пациентами в интерактивной форме проанализировали меры по профилактике данной патологии, подготовили каждому пришедшему на акцию дневники наблюдения за артериальным давлением, научили их правильно измерять данный показатель. Многие участники акции признались, что, несмотря на длительный стаж измерения своего давления, не знали о многих озвученных волонтерами правилах. Затем «Неврологическим десантом» была проведена игра «Заботимся о сердце даже во время обеда». Пациенты выбирали полезные продукты для поддержания работы сердечно-сосудистой системы из предложенного перечня. А для того, чтобы больные не забывали употреблять полезные продукты для сердца, волонтёры подарили им памятки, в которых приведен данный список. В завершение акции был показан мотивационный ролик, посвящённый Всемирному дню сердца.

Подводя итоги, можно отметить, что акция, посвящённая Всемирному дню сердца, была интересна для пациентов стационара клиники ИвГМА в связи с уточнением нюансов измерения артериального давления и перечня продуктов питания, полезных для их сердца. Проведение таких акций остается актуальным для пациентов неврологических стационаров, так как часто неврологическое заболевание является следствием сердечно-сосудистой патологии.


Открытый вопрос Вопрос ректору