Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Гусь – Хрустальный «Хрупкое чудо»!

Minify img
Inline

В минувшие выходные преподаватели и сотрудники, члены профсоюзной организации академии, побывали в центре отечественного стеклоделия в городе Гусь-Хрустальный. Удивительный городок, символ русского художественного стекла!

Можно прочитать в книгах и в интернете, что Музей хрусталя насчитывает более 2 тысяч экспонатов, которые создавались на легендарном хрустальном заводе. Продукция Гусевского хрустального завода вывозилась далеко за пределы России. Владелец завода И.С. Мальцов стал основным поставщиком императорского двора, имевшего право налагать на свои изделия герб России. Такой чести удостаивались единицы!  

Но увидеть как рождаются изделия из хрусталя и услышать музыку стекла можно только в Гусе-Хрустальном!

Наши туристы узнали о «гутном промысле» в селе Иванищи на стекольном заводе, основанном в 1846 году, наблюдали за работой мастеров-стеклодувов.

Особый восторг вызвал мастер-класс по росписи свечей. Каждый участник познавательного урока для взрослых увез в подарок свою расписанную свечу.

Участники экскурсии получили позитивные эмоции, узнали много нового и отлично провели осенний день в хрустальной сказке!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору