Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 25 октября 2022 года

Заседание ученого совета ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России состоится во вторник 25 октября 2022 года в 13 часов в к.109

Повестка дня

  1. Об организации воспитательной работы.
    Докладчик – проректор по воспитательной работе, д.м.н. С.В. Диндяев.
  2. Представление Арсеничевой О.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 3.1.18. - «Внутренние болезни».
  3. Разное.

И.о.ректора академии Е.В.Борзов вручил награды Е.Н.Копышевой, Л.Л.Ярченковой, А.Е.Новикову.
На Ученом совете проректор по воспитательной работе, д.м.н., доцент С.В. Диндяев представил доклад об организации воспитательной работы академии. 
Ученый совет решил:
1. В организации воспитательной работы академии в 2022/23 учебном году сделать акцент на гражданско-патриотическое воспитание, противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Ответственные исполнители – проректор по воспитательной работе, ответственные за воспитательную работу на кафедрах.
2. Подготовить методические материалы для преподавателей кафедр по организации работы, направленной на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Ответственный исполнитель – центр профилактики терроризма и экстремизма, срок исполнения – до 1 декабря 2022 г.
3. Подготовить буклет (в электронном виде) по организации социальных проектов воспитательной направленности, направленных на реализацию миссии ИвГМА. Ответственный исполнитель  – проректор по воспитательной работе, срок исполнения – до 1 февраля 2023 г. 
4. Подготовить буклет (в электронном виде) по организации социальных проектов, направленных на реализацию «третьей миссии» ИвГМА. Ответственный исполнитель  – проректор по воспитательной работе, срок исполнения – до 1 февраля 2023 г.

На ученом совете состоялось представление Арсеничевой О.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 3.1.18. - «Внутренние болезни». Ученый совет решил: ходатайствовать о присвоении Арсеничевой О.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 3.1.18. - «Внутренние болезни».
На Ученом совете приняты решения утвердить: изменения в Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам специалитета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в 2022/2023 учебном году; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам специалитета на 2023/24 учебный год; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре  на 2023/2024 учебный год; Программу стратегического развития на 2019-2023 гг.; Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников; Положение о конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должностей научных работников; Положение о планово-финансовом управлении; Изменения №17 в Положение об оплате труда работников ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России; Прейскурант цен на медицинские услуги, оказываемые в клинике ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России.
Ученый совет решил:
1. Назначить Иванову И.В., проректора по учебной работе, д.м.н., доцента представителем высшего руководства.
2. Изменить норму представительства для избрания в ученый совет академии  от структурных подразделений, обеспечивающих образовательную деятельность, утвержденную решением ученого совета  академии от 25.09.2018 г.,  утвердив  ее в количестве 26 человек. 
3. Перевести члена совета Отрощенкову Нину Ивановну, ранее занимавшую должность председателя профкома и избранную в состав совета от структурных  подразделений, обеспечивающих воспитательную деятельность, в члены совета от структурных подразделений, обеспечивающих образовательную деятельность (на освободившееся место).
На Ученом совете принято решение:
1. Установить с 1 ноября по 31 декабря 2022 года: 
- размер государственной академической стипендии студентам – 2700,00 рублей, 
- размер государственной стипендии ординаторам – 12 850,00 рублей,
- размер государственной стипендии аспирантам – 12 850,00 рублей,
- размер государственной социальной стипендии студентам – 4 050,00 рублей,
- размер повышенной государственной социальной стипендии студентам – 15 500,00 рублей.
2. Установить размер повышенной государственной академической стипендии студентам за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) – 8 840,00 рублей в месяц с 1 сентября 2022 г. по 31 декабря 2022 г.


Открытый вопрос Вопрос ректору