Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Игра для иностранных обучающихся «Этот нерусский русский язык!»

Minify img
Inline

2 декабря 2022 года иностранные студенты первого курса нашей Академии побывали в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества (ИОБДЮ). Некоторые из них уже стали постоянными посетителями, другие же пришли сюда в первый раз.

Совместные мероприятия кафедры русского языка ИвГМА и ИОБДЮ – это возможность для студентов не только провести время с удовольствием, но получить новые знания, расширить свой кругозор, усовершенствовать речевые навыки, познакомиться с новой литературой.

Главный библиотекарь зала «Литература на иностранных языках» Вера Викторовна Филимонова и преподаватели кафедры русского языка ИвГМА (доцент Светлана Витальевна Виноградова, доцент Надежда Николаевна Колесова) провели для иностранных обучающихся новую интересную игру «Этот нерусский русский язык!». Студенты совершили путешествие в мир необычных фактов о русском языке, русских пословиц и скороговорок, занимательных языковых ребусов и загадок. Они познакомились с самым длинным словом в русском языке, узнали, что такое «мироколица», поняли, почему слова «бык» и «пчела» считаются однокоренными, а также – какое отношение к русскому языку имеет английская фраза «жёлто-голубой автобус».

Иностранные обучающиеся вновь убедились в том, что изучение русского языка – это необходимо, интересно, увлекательно и весело!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору