Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Приглашение к участию в IV Всероссийской олимпиаде врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей)

В рамках VII Съезда молодых терапевтов Российского национального конгресса «Человек и лекарство» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России объявляет проведение IV Всероссийской олимпиады врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов

В олимпиаде могут принять участие врачи-специалисты, имеющие действующий сертификат или действующее свидетельство об аккредитации врача-специалиста, а также стаж по специальности не менее года и не более 10 (десяти) лет.

Для участия в олимпиаде необходимо пройти заочную регистрацию на официальном сайте Олимпиады.

Программа олимпиады

1. Первый этап (заочный). Сроки проведения первого этапа — с 09:00 1 февраля 2023 года по 23:59 19 февраля 2023 года (время московское). Данный этап предполагает проверку умений участников Олимпиады решать олимпиадные задачи с использованием источников информации. Оформление решения олимпиадных задач должно соответствовать рекомендуемой форме. Ответы должны быть направлены электронным письмом с прикрепленным к нему файлом (скан-копией или фотографией листов с решением; на каждом листе в правом верхнем углу должна быть указана фамилия, имя и отчество участника) на адрес электронной почты, указанной при регистрации, до 23:59 19 февраля 2023 года (время московское). В теме письма необходимо указывать фамилию, имя, отчество, название медицинской специальности (пример: Иванов Иван Иванович — Терапия). Работы, текст решения которых невозможно будет прочесть, к проверке не представляются.

По итогам проверки решения олимпиадных задач первого (заочного) этапа участники, правильно решившие не менее 50% от общего объема задач, будут приглашены во второй этап. Результаты участников, а также письма-приглашения прошедшим во второй (заочный) этап будут направлены на адрес электронной почты, указанной при регистрации, до 23:59 26 февраля 2023 года.

2. Второй этап (заочный). Сроки проведения второго этапа (заочного) — с 27 февраля с 09:00) по 19 марта (до 23:59) 2023 года (время московское). Второй этап проводится в виде конкурса проектов и предполагает выявление перспективных идей, практических предложений участников Олимпиады по проблемам оказания первичной медико-санитарной помощи в конкретных региональных условиях. Для участия во втором этапе Олимпиады участники должны разработать проект по одной из проблем:

  • привлечение населения к прохождению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • формирование у населения, пациентов и членов их семей мотивации, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих;
  • повышение эффективности работы дневных стационаров и помощи на дому;
  • повышение качества диспансерного наблюдения на терапевтическом участке;
  • организация мероприятий по снижению смертности от наиболее высоких показателей (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания);
  • организация мероприятий, направленных на профилактику факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;
  • диспансерное наблюдение пациентов с ХНИЗ в условиях пандемии.

Разработка и оформление проекта должно соответствовать методическим рекомендациям, размещенном на официальном сайте Олимпиады. Определение лиц, прошедших предварительный отбор, и победителей второго этапа осуществляется Оргкомитетом на основании методики оценки проектов, опубликованной на официальном сайте Олимпиады и в профильных СМИ. Десять участников, получившие наибольшее количество баллов за разработанные проекты, считаются победителями второго этапа. Списки победителей второго этапа размещаются на официальном сайте Олимпиады и в профильных СМИ в срок до 24 марта 2023 года.

Победители первых десяти проектов приглашаются для участия в третьем этапе (очном) Олимпиады. До сведения работодателей доводится информация об участниках-победителях второго этапа в срок до 31 марта 2023 года.

3. Третий этап (очный). Состоит из трех очных туров:

  • теоретический экзамен в виде компьютерного тестирования. Компьютерное тестирование проводится путем решения заданий (вопросов), автоматически комплектуемых для специалиста с использованием информационных систем образовательной организации методом их случайной выборки в количестве 50 заданий. На решение тестовых заданий (вопросов) отводится 50 минут.
  • проверка наличия профессиональных навыков путем выполнения практических действий, в том числе с использованием симуляционного оборудования (тренажеров и (или) манекенов) и (или) с привлечением стандартизированных пациентов. Проведение проверки наличия профессиональных навыков осуществляется путем оценки правильности и последовательности выполнения специалистом поставленных перед ним практических действий. На выполнение практических действий (заданий) отводится не более 60 минут.
  • решение ситуационных задач - компьютерное решение кейсов - проводится путем ответа участником на 24 вопроса, содержащихся в двух ситуационных задачах (кейсах). Комплектование набора из двух ситуационных задач осуществляется с использованием информационных систем. На решение отводится 60 минут.

В момент прохождения туров третьего этапа Олимпиады участнику запрещается иметь при себе и использовать литературу, средства связи, средства вычислительной техники, кроме предоставленных.

Место проведения третьего этапа - Методический аккредитационно-симуляционный центр ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3). Третий этап Олимпиады состоит из трех очных туров. Количество набранных баллов фиксируется в протоколах туров третьего этапа Олимпиады. Сроки проведения третьего этапа (очного) — с 10 апреля по 13 апреля 2022 года (время московское).

Регистрация. Участники Олимпиады должны пройти заочную регистрацию на официальном сайте Российского национального конгресса «Человек и лекарство» в разделе Олимпиады, которая открывается 15 января 2023 года в 19:00 и закрывается 31 января 2023 года в 23:59 (время московское)

Положение о IV Всероссийской олимпиаде врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов по ссылке.


Открытый вопрос Вопрос ректору