Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 28 февраля 2023 года

Заседание  ученого  совета ФГБОУ ВО  ИвГМА Минздрава России состоится  во вторник, 28 февраля  2023 года в 13 часов в  к.109

Повестка дня

  1. О клинической работе в академии в 2022 году.
    Докладчики –  проректор по последипломному образованию и клинической работе, к.м.н., доцент В.В. Полозов, главный врач Клиники ИвГМА Н.Н. Пануева 
  2. Участие академии в деятельности по развитию регионального здравоохранения.
    Докладчик – проректор по развитию регионального здравоохранения, д.м.н., профессор Е.К.Баклушина.
  3. Цели в области качества на 2023 год.
    Докладчик – помощник ректора по качеству, к.п.н., доцент И.И. Корягина
  4. Разное.

На Ученом совете выступили главный врач клиники Академии Н.Н. Пануева с отчетом о работе клиники в 2022 году и проректор по последипломному образованию и клинической работе В.В.Полозов с отчетом о клинической работе в академии в 2022 году.
Ученый совет решил: проректору по последипломному образованию и клинической работе Полозову В.В., главному врачу клиники Академии Пануевой Н.Н.
1. Подготовить проект регламента оказания медицинской помощи населению сотрудниками из числа профессорско-преподавательского состава Академии на базе клиники Академии. Срок исполнения – 15 мая 2023 г.
2. Подготовить предложения по оптимизации системы оказания платных медицинских услуг на базе клиники Академии. Срок исполнения – 1 июня 2023 г. 
3. Внедрить программу дистанционной медицинской реабилитации пациентов на базе клиники Академии. Срок исполнения – 1 ноября 2023 г. 
       На Ученом совете выступила проректор по развитию регионального здравоохранения Е.К.Баклушина об участии академии в деятельности по развитию регионального здравоохранения.
Ученый совет решил: проректору по развитию регионального здравоохранения Баклушиной Е.К.
1. Организовать совместно с Департаментом здравоохранения Ивановской области проведение профориентационных мероприятий в медицинских организациях Ивановской области в соответствии с приказом ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России и Департамента здравоохранения Ивановской области от 16.12.2022 г. № 307/210. Срок исполнения – 1 марта 2023 г.
2. Актуализировать банк данных о медицинских организациях Ивановской области, подготовить материалы для системного информирования обучающихся по программам специалитета и ординатуры о наиболее значимых достижениях, условиях для профессионального развития, внедрении инновационных технологий и других позициях, мотивирующих обучающихся к трудоустройству в медицинские организации Ивановской области. Срок исполнения – 1 июня 2023 г.
3. Провести совместно с Департаментом здравоохранения Ивановской области и ТФОМС Ивановской области анализ выполнения критериев доступности и качества медицинской помощи (в стационарных условиях и условиях дневного стационара), утвержденных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Срок исполнения – 1 июня 2023 г.
На Ученом совете выступила помощник ректора по качеству И.И. Корягина о целях в области качества на 2023 год.
Ученый совет решил:
1. Утвердить Цели в области качества на 2023 год.
2. Возложить персональную ответственность за выполнение Целей в области качества в 2023 году на руководителей подразделений.
3. Помощнику ректора по качеству Корягиной И.И. провести предварительный мониторинг выполнения Целей в области качества по окончании первого полугодия 2023 года, по результатам мониторинга определить перечень корректирующих и предупреждающих действий. Срок исполнения – 15 июля 2023 г.
На Ученом совете выступила и.о.ректора И.В. Иванова об утверждении изменений в структуру академии.
Ученый совет решил с 1 марта 2023 г. внести в структуру Академии следующие изменения:
1. Создать Центр научно-образовательных технологий в медицинской реабилитации, включающий:
- Отдел образовательных программ;
- Отдел научных программ.
2. Создать Центр развития карьеры, включающий:
- Отдел профориентационной работы;
- Отдел организации приема на обучение;
- Отдел содействия трудоустройству.
3. Создать научно-образовательную микробиологическую лабораторию при кафедре микробиологии и вирусологии.
4. Ликвидировать:
- Центр довузовской профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников;
- Научно-образовательный центр развития медицинской  реабилитации.
5. Руководителям организованных структурных подразделений совместно с начальником управления кадров Капустиной Г.Л., управляющим делами Грабовенко Л.В. разработать нормативные документы, регламентирующие деятельность созданных структур, согласовать штатную численность подразделений, разработать должностные инструкции сотрудников подразделений. Срок исполнения – 1 мая 2023 г.

На Ученом совете приняты решения утвердить: Изменения в Положение об оказании платных образовательных услуг; Программу внутренних аудитов на 2023 год; количество мест для поступления по программам специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на 2023-2024 учебный год:
Лечебное дело – 65 мест
Педиатрия – 65 мест
Стоматология – 28 мест
Лечебное дело (для иностранных граждан и лиц без гражданства) – 25 мест
Педиатрия (для иностранных граждан и лиц без гражданства) – 12 мест
Лечебное дело (для иностранных граждан, обучающихся на английском языке) – 45 мест.


Открытый вопрос Вопрос ректору