Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание Ученого совета Ивановской государственной медицинской академии от 28 марта 2023 года

Заседание  ученого совета ФГБОУ ВО  ИвГМА Минздрава России состоится  во вторник, 28 марта  2023 года в 13 часов в  к.109

Повестка дня

  1. Образовательная деятельность в ИвГМА: вызовы, проблемы, пути решения.
    Докладчик –  и.о. ректора, проректор по учебной работе, д-р мед.наук И.В. Иванова
  2. Разное.

На Ученом совете выступила и.о. ректора, проректор по учебной работе И.В. Иванова с докладом об образовательной деятельности в ИвГМА.

Ученый совет решил: проректору по учебной работе Ивановой И.В., проректору по последипломному образованию и клинической работе Полозову В.В., проректору по развитию регионального здравоохранения Баклушиной Е.К.:

1. Подготовить предложения по формированию рабочих групп для анализа текущего состояния и перспектив развития образовательной деятельности Академии. Срок исполнения – 7 апреля 2023 г.

2. С учетом результатов работы рабочих групп определить перечень мероприятий по оптимизации образовательной деятельности по программам высшего и дополнительного профессионального образования в соответствии с текущими потребностями регионального здравоохранения. Срок исполнения – 28 апреля 2023 г.

Ученый совет решил внести изменение в структуру ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России: ликвидировать с 1 апреля 2023 г. лабораторию  микробиологии пищевых продуктов Научно-исследовательского центра в связи с прекращением  действия аккредитации (приказ Федеральной службы по аккредитации №ПА-20 от 22.02.2023).

На Ученом совете приняты решения утвердить: Изменения в Положение о научно-исследовательском центре; Изменения в Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся; Изменения в Положение о документах, подтверждающих обучение в ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России по образовательным программам высшего образования; Изменения №18 в Положение об оплате труда работников; Изменения в Положение о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по основным профессиональным программам высшего образования – программам специалитета; Изменения в Положение об оказании платных образовательных услуг; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры на 2023/2024 учебный год; число иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры на 2023/2024 учебный год, в рамках договоров об оказании платных образовательных услуг, в количестве 15 человек; число граждан, принимаемых на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2023/2024 учебный год, в рамках договоров об оказании платных образовательных услуг, в количестве 10 человек:

Наименование группы научных специальностей

Количество мест с оплатой стоимости обучения

(очная форма обучения)

1.5. Биологические науки

2

3.1. Клиническая медицина

4

3.2. Профилактическая медицина

3

3.3. Медико-биологические науки

1

Всего:

10

Изменения в Прейскурант стоимости обучения по программам ДПО, проводимым на кафедрах академии; Правила приёма иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по дополнительной общеобразовательной программе медико-биологического профиля, обеспечивающей подготовку к освоению образовательных программ высшего образования на русском языке на 2023 год; Изменения в правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам специалитета на 2023/24 учебный год; Изменения в Положение о библиотеке.

Ученый совет решил: снизить стоимость платных образовательных услуг детям участников специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, обучающихся в ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России по договору об образовании на обучение, на 30% от их стоимости, установленной ученым советом академии, на весенний семестр 2022-2023 учебного года: Шибуняевой Анне Александровне, 3 курс, 9 группа, педиатрического факультета; Порошиной Валерии Денисовне, 4 курс, 10 группа, педиатрического факультета.


Открытый вопрос Вопрос ректору