Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

IX Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека»

Minify img
Inline

4 апреля 2023 года в ИвГМА состоялась IX Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека». На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор Академии, доктор медицинских наук Инна Викторовна Иванова. С актовой речью на тему «Актуальные вопросы урологии» выступил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии и урологии, заслуженный врач Российской Федерации, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Ивановской области Александр Игоревич Стрельников. Второй доклад на тему «95-летие со дня рождения ректора ИГМИ профессора В.В. Кулемина» представил кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии Сергей Петрович Черенков.

В рамках конференции состоялось 21 секционное заседание, 4 научно-практических семинара, круглый стол, посвященный истории ИГМИ-ИГМА. Проведены 17 мастер-классов, 4 профессорские лекции, викторины «Занимательная экология» и «Лабораторные животные». На конференции было заслушено 284 доклада, из которых 216 - студенческие работы и 68 работ молодых учёных. Пленарное заседание и секции, проходившие в первой аудитории, транслировались в группе НОСМУ ИвГМА в ВКонтакте.

Тематика секционных заседаний соответствовала основным направлениям научной деятельности ИвГМА. Традиционно проведены конкурсы оригинальных научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых. В этом году на конференции после длительного перерыва состоялись секции «Естественно-научных дисциплин для студентов 1-2 курсов и школьников» и «Современные аспекты деятельности медицинских сестёр». Впервые проведены научно-практический семинар «Актуальные вопросы реабилитации» и семинар Института клинической психологии и психического здоровья, а также секция «Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки обучающихся ведомственных вузов».

Перед началом работы секции «Реабилитация пациентов с соматической, неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» в холле Первой аудитории представители Центра научных и образовательных технологий в медицинской реабилитации провели презентацию своей деятельности. Участники конференции могли прослушать видео мастер-классы д.м.н. И.П.Ястребцевой и д.м.н., проф. И.Е.Мишиной. В интерактивном режиме посетители мероприятия могли познакомиться с работой обучающихся по направлениям кардио- и нейрореабилитации, познакомиться с оборудованием, которое используют в своих научных исследованиях в клинике ИвГМА студенты и молодые учёные, а также пройти психологическое и функциональное тестирование. Компания «Нейрософт» продемонстрировала свою продукцию и рассказала о возможности её использования в диагностике и реабилитации.

В конференции приняли участие студенты и молодые ученые из других вузов: ФГБОУ ВО «Ивановского государственного университета», ФГОУ «Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова», ОБПГУ «Ивановского медицинского колледжа», «Ташкентской государственной медицинской академии», УО «Белорусского государственного медицинского университета», ФГБОУ «Североосетинской государственной медицинской академии», ФГБОУ ВО «Череповецкого государственного университета», Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского, ФГАОУ ВО «Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова», ФКОУ ВО «Вологодского государственного университета», «Вологодского института права и экономики» ФСИН России, ФГБОУ ВО «Рязанского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Тульского государственного университета», ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета», ФГБОУ ВО «Ижевской государственной медицинской академии», ФГБОУ ВО «Казанского государственного медицинского университета», ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и другие. Студенты и молодые ученые из более 60 учебных заведений России и стран ближнего зарубежья выступали дистанционно на площадке ЯндексТелемост.

Сборник Материалов конференции будет опубликован на сайте. В сборнике будут освещены проблемы медицины, биологических наук, охраны здоровья человека и экологии. Издание адресовано научным работникам, врачам, ординаторам и студентам.

Всем участникам конференции на электронные почты отправлены сертификаты. Ссылка для скачивания сертификатов 

Победители награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Фотографии можно скачать по ссылке, а также в группе НОСМУ ИвГМА в ВКонтакте.

Научное общество студентов и молодых ученых выражает благодарность администрации академии, всем членам организационного комитета и жюри, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам отдела технических средств обучения, административно-хозяйственной части, профсоюзному комитету академии за содействие в организации и проведении конференции и желает всем молодым ученым новых успехов в научной работе.


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору