Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Вузы НОК «Иваново» обсудили создание кампусов мирового уровня на первой Городской лаборатории на тему «Архитектура кампуса: человек, университет, город»

Minify img
Inline

28 июля в Москве на совместный площадке ВЭБ.рф и ГК «Родина» с целью обмена опытом и лучшими практиками встретились представители регионов, в которых реализуются проекты создания студенческих кампусов мирового уровня.

С приветственным словом перед участниками выступила Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации. Она отметила важность проведения таких встреч. «Объединившись, мы находим общие точки развития и усиливаем друг друга», - отметила замминистра.

Работа проходила в нескольких мастерских: Пространство кампуса, образовательный опыт и научная среда. Ректоры и научный состав университетов - ИГХТУ, ИГЭУ, ИВГПУ, ИвГУ, Верхневолжский ГАУ, ИВГМА и ИХР РАН принимали активное участие в работе площадок.

Участники отметили, что кампусы в первую очередь должны отвечать представлениям студентов, обеспечивать им новый формат жизни, поэтому необходимо вовлекать молодых людей в процесс сопроектирования данных пространств.

Кроме того, большинство регионов рассматривают кампусы как один из способов развития территорий. Объединение органов власти, университетов и бизнеса может дать принципиально новый импульс развитию их экономики.

Председатель Совета ректоров, ректор ИвГУ Алексей Малыгин на мастерской "Образовательный опыт" представил коллегам опыт разработки и запуска совместных образовательных программ НОК «Иваново» как одного из этапов формирования научно-образовательной базы будущего кампуса "Большая Ивановская Мануфактура".

Напомним, комфортные условия для обучения и проживания студентов будут обеспечены благодаря национальному образовательному проекту «Наука и университеты».


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору