Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Студентки ИвГМА стали участниками VII Всероссийского форума воронтеров-медиков

Minify img
Inline

Основной площадкой форума в этом году стал Культурный центр Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ивановскую область представили студентки ИвГМА: Исраелян Елена и Зорина Ульяна (5 курс лечебного факультета) и Ушакова София (3 курс педиатрического факультета).

Торжественное открытие форума началось с озвучивания обращения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В своей речи он подчеркнул, что продолжая благородные традиции добровольчества и подвижничества, волонтеры выполняют важную миссию – участвуют в решении актуальных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. Также глава государства выразил уверенность, что на форуме участники смогут обменяться накопленным опытом, а их социально значимые проекты получат поддержку. «Желаю успехов на вашем непростом, но исключительно востребованном поприще», — добавил президент.

Далее с приветственной речью выступили почетные гости: заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко, советник председателя Российского Красного Креста Мария Мухина, исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина.

Программа форума была очень насыщенной: наши девушки смогли побывать на различных дискуссиях, интерактивных конференциях и тренингах. За эти два дня научились позиционировать себя как лидеры, узнали полезные лайфхаки и ссылки, которые помогут в работе над грантами, о медицинских стажировках и политике ГК «МедИнвестГрупп» в отношении поддержки молодёжных инициатив. Стали участниками НЕконференции «Нам надо поговорить», на которой узнали о векторах развития медицинского добровольчества в сфере укрепления общественного здоровья, поиграли в волонтерское бинго. На шоу « Час новостей» стали свидетелями подписания соглашения ВОД «Волонтеры-медики» с дирекцией Всемирного форума молодежи, который откроет свои двери для 20000 активных молодых людей уже с 1 по 7 марта 2024 года в городе Сочи на Федеральной территории «Сириус» (Олимпийский парк). Получили крутой опыт организации и освещения мероприятий в СМИ на кейс-сессии «Тренды сегодня», а Елена представила наш регион сначала на встрече направления «Популяризация донорства», а потом и на съезде ВОД ВМ, где участвовала в голосовании за внесение изменений в устав движения. Также благодаря насыщенной программе форума наши волонтёры смогли пообщаться с коллегами по ЦФО и ПФО. Поговорили о проблемах, с которыми сталкивается практически каждое волонтёрское отделение, и путях их решения, обменялись опытом. На «Откровениях с дирекцией» узнали получше своих «начальников», а на торжественном закрытии стали свидетелями награждения самых активных членов организации из участников форума, в числе которых была и наша Лена.

И это ещё не всё! Каждый день на территории центра работали интерактивные площадки, где в свободное время (которого было совсем немного!) можно было проверить себя в меткости, забрасывая мячики в корзины «Ментальное здоровье», « Здоровое питание», «Физическая активность», позаниматься на тренажёрах, полюбоваться фотовыставкой с фотографиями наших уникальных региональных отделений, раскрасить открытку, найти свою половинку «Доброты» или «Здоровья», сделать крутое фото в фотобудке или на любой из фотозон, оставить послание в будущее.

Завершился форум чествованием победителей грантового конкурса и развлекательной программой, которая ещё раз доказала, что волонтеры-медики - огромная многонациональная семья, и на каком бы из уголков нашей необъятной страны мы ни жили, собираясь вместе, мы создаем что-то большое и прекрасное. Ведь, как гласит слоган VII форума, «Движение создает команда»!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору