Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Итоги лета для кафедры травматологии и ортопедии

Minify img
Inline

Лето – традиционное время отпусков у преподавателей академии. Но в этом году для кафедры травматологии и ортопедии лето стало горячей порой. Мы приняли участие (и не безуспешно) в двух конгрессах–конкурсах научных работ, на одном из которых заняли два первых места. Но по порядку.

С 1 февраля по 1 июня 2023 года в рамках XV Международного конгресса «Нейрореабилитация» проходил VI Международный конкурс молодежных проектов в области медицинской реабилитации «Реабилитация+». В 2023 году в конкурсе приняли участие 56 проектов,  98 участников из 37 образовательных и медицинских учреждений России, Китая и Узбекистана. От кафедры травматологии и ортопедии приняли участие 3 проекта –

1. Разработка технологии объективной оценки ходьбы при травме передней крестообразной связки коленного сустава (автор Д.В. Михайлов, научные руководители – профессор кафедры д-р мед.наук Королева С.В. и зав.кафедрой д-р мед.наук И.В. Кирпичев)

2. Кинематические характеристики ходьбы у больных с застарелым повреждением менисков коленного сустава (автор М.С. Графинин, научные руководители – зав.кафедрой д-р мед.наук И.В. Кирпичев, профессор кафедры д-р мед.наук Королева С.В.)

3.  Исследование временных характеристик ходьбы у пациентов с коксартрозом (автор Усмане М.А.С., научные руководители – зав.кафедрой д-р мед.наук И.В. Кирпичев, профессор кафедры д-р мед.наук Королева С.В.)

 

Все три проекта получили положительную оценку, вышли в финал, но по объективным причинам не смогли выполнить требования тура.

Основные полученные в ходе исследований результаты были оформлены в виде статей, и научный комитет 39-го Международного конкурса научно-исследовательских работ при Всероссийском центре научно-исследовательских разработок пригласил к участию в конкурсе научных работ. Результат впечатляющий – два первых места!

Научные направления работы кафедры, активное участие в них наших молодых ученых позволили уже в этом году привлечь в ординатуру перспективных, одаренных студентов. Д.В. Михайлов и М.С. Графинин стали ординаторами по специальности травматологии и ортопедии. Поздравляем ребят и искренне надеемся, что работы, так ярко начавшиеся, продолжатся. А это значит, что у нашей кафедры оптимистичная перспектива развития!


Открытый вопрос Вопрос ректору