Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Междисциплинарная научно-практическая конференция «Заболевания и травмы суставов, проблемы и пути решения»

Minify img
Inline

21 октября 2023 года в большом конференц-зале ООО «Нейрософт» состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Заболевания и травмы суставов, проблемы и пути решения». Организаторами конференции выступили ОБУЗ «Ивановский областной госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского» и ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

В работе конференции в гибридном формате приняли участие более 60 человек, и это были не только ивановские и московские травматологи-ортопеды, но и наши коллеги из Донецка (профессор, д-р мед. наук Г.В. Лобанов с докладом «Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов»), Воронежа (канд. мед. наук Д.И. Варфоломеев с докладом «Удаление стабильных бедренных компонентов при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава»), Нижневартовска (канд. мед. наук Н.А. Бурматов с докладом «Опыт применения внутритканевой электростимуляции в реабилитации пациентов с травмами и заболеваниями суставов»). Мощная московская команда во главе с д-ром мед. наук профессором Шавыриным Д.А. представила целый спектр результатов исследований, включая «Особенности открытого вправления при застарелых вывихах предплечья» и «Одноэтапное ревизионное эндопротезирование при перипротезной инфекции – миф или реальность». Впервые к нашему обсуждению с докладом присоединился ташкентский ортопед д-р мед. наук Рузибоев Д.Р. с докладом «Применение радиочастотной нейроабляции при раннем реабилитационном периоде после эндопротезирование коленного сустава».

Мультидисциплинарный характер проводимой конференции поддержала д-р мед. наук М.Н. Кирпикова с фундаментальным докладом о взгляде ревматолога на лечение остеоартрита, опытный нейрохирург из Кинешмы Смирнов В.П. представил результаты интересной работы авторского коллектива по малоинвазивному способу лечения болевого дискогенного синдрома.

Сотрудники кафедры травматологии и ортопедии, являясь основными модераторами секционных заседаний, представили вызвавшие оживленные дискуссии доклады по основным направлениям научных исследований (сохраняющие актуальность «Асептические некрозы костей, ассоциированные с COVID-19» – заведующий кафедрой д-р мед.наук И.В. Кирпичев и «Опыт клинического применения новой технологии оценки функции ходьбы с применением инерциальных сенсоров «Стэдис-Стэп» –  профессор кафедры д-р мед. наук С.В. Королева). Кофе-брейк стал не только местом неформального общения и обменом мнениями и контактами, но и площадкой для мастер-класса С.В. Королевой по практической демонстрации использования технологии инерциальных сенсоров «Стэдис-Стэп» в объективной оценке ходьбы. Следует подчеркнуть, что на конференции был представлен последний релиз программы с расширенным спектром анализируемых плоскостей движения в суставах нижних конечностей.

В рамках конференции работала выставка, на которой участники могли ознакомиться не только с разработками ООО «Нейрософт», но и с лекарственными препаратами для лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля.

В завершении конференции участники единодушно отметили гостеприимство и высокий уровень технической поддержки площадки встречи  (кудесники ООО «Нейрософт», например, смогли наладить телемост с Донецком, что стало приятной неожиданностью даже для самого проф.Лобанова Г.В.). Спасибо, друзья!


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору